Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ваш любимый стоматолог. кто он? и почему любимый?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-11-2008, 16:29     #83
Taiska
Мега-элита
 
Профиль Taiska
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 3 036
Taiska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туранга Лила Посмотреть сообщение
Не могу молчать

Таисия, лучше бы он был "конфликтный" и переспросил бы чуть подробнее, почему все происходило именно так - получил бы адекватный ответ и не беспокоился бы больше, и принимал бы решения, руководствуясь более верными представлениями

Что касается описанной Вами ранее претензии к доктору со стороны мужа "мне надо сплевывать" , то по современным стандартам лечения эта претензия выглядит так же, как "доктор мне надо быть сверху" (применение коффердама (необходимое при лечении каналов) просто не предусматировает такой возможности для пациента, к тому же есть ассистент со слюноотсосом).

Зуб с четырьмя каналами - это в принципе заморочно (пусть меня стоматологи поправят, если я не права) - еще не каждый взялся бы: было бы пофигу, не захотел бы возиться - отправил бы на удаление
То, что лечили не в один заход - видимо, и правда, была непростая ситуация.
Закрывать зуб временной пломбой каждый раз действительно необходимо.
Зуб сложный - потому, видимо, и дорого получилось (сами в смету посмотрите, за что насчитано).

Если мужу что-то осталось непонятным (например, не верит, что у зуба четыре канала) - пусть просто зайдет в клинику и попросит дохтура потыкать пальцем в снимок на мониторе - увидит все свои каналы.

Анестетик в шприц дохтур не набирает - применяются карпулы (такие маленькие одноразовые "бутылочки", которые вставляются в специальный шприц).
При некоторых обстоятельствах (я затрудняюсь нормальным языком объяснить - пусть стоматологи объяснят) перед повторным уколом необходима замена карпулы даже, если предыдущая израсходована не полностью. Наверняка, карпула была заменена - поэтому и взяли деньги за две анестезии. Неизрасходованные карпулы идут в помойку.
Анестетик из карпулы "в пузырек" не переливается... как и не набирается от туда (написано выше) - учитывая устройство и объем карпулы это нецелесообразно (если вообще не невозможно - пусть меня поправят).
Использование неизрасходованной карпулы для обезболивания следующего пациента - в приличной клинике нереально: просто не стали бы экономить на такой мелочи (в смысле стоимости карпулы) и не стали бы рисковать здоровьем пациента (слишком велики заморочки в случае нехороших последствий).

Ваши претензии как раз из области, когда лучше показаться доктору "конфликтным" (ну да - не любят они лишних вопросов, а что делать? ), чем переживать на ровном месте
может быть вы и правы...хотелось бы верить, что все-таки потраченные средства потратились не зря...

на снимке врач показал, что было 4 канала.

просто туту так все говорили о других ценах, чуть ли не обвиняя меня, что такого ценника не может быть.

мужу он в итоге тоже какую-то временную пломбу поставил-сказал, что надо коронку ставить теперь на этот зуб. в общем, золотой зуб получится в итоге!

пока он записался к их местному ортопеду на консультацию, на всякий случай сходит еще и к другим, правда ко всем хорошим спецам запись за 2-3 месяца...