Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - А как бы вы поступили?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 29-05-2007, 17:26
ответ для КатЯ_ на сообщение "А как бы вы поступили?"
    #96
Dushik
Активный участник
 
Профиль Dushik
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 424
Dushik отсутствует


А я когда первый раз услышала на площадке "Дай сдачи!" (говорила мама полуторогодовалой девочки по поводу того, что ее толкнула девочка лет2х) подумала, что мир сошел с ума...
Мое глубокое убеждение - кулаки и сила - это не то чему надо учить и одобрять - и для девочек и для мальчиков. Это средневековье. Надо учить обходиться без этого - это действительно ценный навык. Не "подставь вторую щеку", а реши ситуацию без насилия. Конечно, в этой ситуации активное участие в урегулировании конфликта на первом этапе должны были принять мамы....
И потом так много оговорок - сдачи давать, но не палкой; палкой, но не до крови - Вы всем этим тонкостям ребенка учите???
Соглашусь с тем, что женский взгляд на воспитание мужчины отличается от мужского, поэтому наверное "основы мужественности" должен обЪяснять папа, но у нашего папы тоже "мирная" позиция (при этом он не забитый хлюпик, а человек с чрезвычайно активной жизненной позицией).
Одназначно мальчик должен уметь теоретически и физически постоять за себя (спорт, спортивная борьба и пр.)
Может мне сложно судить, так как у меня девочка.... Но я начала с "женского" примера, так что тоже актуально...