Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Девочки,помогите ,пожалуйста:как перестать орать на дочь?:(
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 13:24     #10
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Имеем то же, но уже реже.
Дочка по характеру совсем не простая, но очень добрая и неженка просто стррррашная. Повторяю все по 5-6 раз, потом уже гаркну, и все встает на свои места, сразу выполняется. Хватает на час. Короче, сделала вывод, что "метод указювок" на нас не действует. Т.е. сказать - убери, помой, одень и т.д. БЕСПОЛЕЗНО.
Во-первых, она всегда чем-то занята и может либо не слышать, либо не может отвлечься от своего занятия быстро, а со временем у детей вообще проблема: для них наш час - это 5 минут, и времени не хватает ни на что, ведь они только познают то, что нам уже скучно.
Я поняла, что с ребенком надо разговаривать и постепенно подводить ее к тому, что Вы от нее хотите. На это надо больше времени, чем просто ткнуть носом и приказать. Придется ее отвлечь, сесть с ней и поговорить, возможно минут 5. Взять за руку, посадить на колени, обнять или сесть на пол рядом - как хотите. Но это действует. Главное точно добиться того, чтобы ребенок Вас услышал и выплыл из своего мира мультика или игры.
Я не психолог ни разу, скорее псих. Но в один момент вдруг поняла, что ребенок у меня заторканный этими моими: сядь, дай, положи, ешь, убери... А я вся такая уставшая и занятая не могу поговорить с ребенком 5 минут, чтобы все были счастливы. Мне стало стыдно - неужели у меня нет времени на собственного ребенка? Или мне просто лень?
Иногда, если спешим куда-то и я ношусь по квартире, говорю: "тебе 5 минут на это твое занятие, потом собираемся, едим, спим или занимаемся. Тоже помогает. У ребенка есть время на выход из своего сценария, при том САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Подарила ей часы, показала как пятиминутки отсчитывать, теперь бегает и спрашивает: успела или не успела.
Если ссоримся и я срываюсь, садимся в обнимку через какое-то время, миримся и обсуждаем, почему так случилось. И обязательно просим прощения друг у друга. Никогда не оставляю ее засыпать или в саду наказанную или обиженную, всегда ухожу помирившись, чтобы ребенок не боялся и не чувствовал себя брошенным.
И еще представила однажды, что ребенка у меня нет.... У каждого своя фантазия - представьте себе ЭТО! И с сегодняшнего дня начинайте учиться жить, а не быть.