Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-04-2009, 00:52     #103
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Ну, если Вам интересно именно про меня, то, скорее всего, да (а я был заведомо не самым лучшим по математике в нашем выпуске, хотя и далеко не средним ).



Понятие монотоности изучается в школе. Другое дело, что увидеть, что здесь его можно применить - это вопрос некоторого навыка и математической культуры (что хорошо иллюстрирует мнение Max_p про ЕГЭ). Кстати, в демоверсиях на сайте ЕГЭ я несколько раз видел задачи (правда, в частях B или C), где решение использует монотонность. Тот, кто прорешает эти и другие тренировочные варианты, вероятно, заметит это обстоятельство и будет подготовлен.


Ну, вроде, уже установили, что данный тренировочный тест труднее реальных. В настоящем тесте в части A таких заданий, скорее всего, не будет, т.е. за "любого школьника" можно особо не беспокоиться. А что касается любого выпускника ФМШ, то, да, хотелось бы, чтобы он умел решать задачи не только по стандартным алгоритмам. Иначе непонятно, в чем вообще ценность обучения в ФМШ.

Очень хочется надеется, что здесь Вы ошибаетесь. Давайте спросим Max_p?

ОФФ: 87-5
Хотеться нам может чего угодно. Только "любой выпускник ФМШ" не решает задачи по нестандартным алгоритмам, а только некоторые. фМШ сейчас в Питере выпускают довольно много народа. Самого разного. Да и в наше время я знаю полно примеров выпускников, которые закончили эту самую ФМШ только потому, что им ставили тройки из жалости7 Не потому, что они такие тупые, а потому что они не математики ни разу. Просто их туда отдали родители за неимением болееп приличных школ. Сейчас для таких детей есть альтернативные школы хотя бы.
Многим же "любым школьникам" (а среди них есть не совсем любые выпускники не совсем любых школ в том числе) может оказаться крайне недостаточно заданий части А. Я так понимаю, что тут вы просто не в курсе. Задания части а нужны для получения минимального балла, чтобы просто не остаться без аттестата. А для того, чтобы поступить на многие специальности отнюдь не технического профиля нужен высокий балл ЕГЭ по математике, что для гуманитарных детей не совсем реально.

И не забудьте еще, что этим же детям нужно иметь высокий балл как минимум по русскому и иностранному языкам(не минимальный, не высокий, а очень высокий), да и еще обычно по какому-то предмету, тесты по которому уж совсем сомнительны даже на фоне такой математики. Им есть чем заняться, кроме обретения математической культуры, уверяю Вас. Хотя конечно, прекрасно было бы, если бы они ею обладали. Но нереально. Да и тесты-то эти решать почти некогда.

И, кстати, заметьте, что МЯ в качестве способа решения А8 предложил замену. А в Вашем способе слабым местом может являться знаете что? Другие варианты ответов. Что бы Вы делали дальше после этих рассуждений, если бы закрытых слева и открытых справа интервалов был не один? Правильно, решали неравенство.

ОФФ: 88-7