Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-04-2009, 00:39     #102
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
И Вы мне хотите сказать, что заканчивая школу Вы именно так рассуждали бы, получив это задание?
Ну, если Вам интересно именно про меня, то, скорее всего, да (а я был заведомо не самым лучшим по математике в нашем выпуске, хотя и далеко не средним ).

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Без подготовки?
Понятие монотоности изучается в школе. Другое дело, что увидеть, что здесь его можно применить - это вопрос некоторого навыка и математической культуры (что хорошо иллюстрирует мнение Max_p про ЕГЭ). Кстати, в демоверсиях на сайте ЕГЭ я несколько раз видел задачи (правда, в частях B или C), где решение использует монотонность. Тот, кто прорешает эти и другие тренировочные варианты, вероятно, заметит это обстоятельство и будет подготовлен.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
И так способен рассуждать любой школьник или хотя бы любой выпускник ФМЛ?
Ну, вроде, уже установили, что данный тренировочный тест труднее реальных. В настоящем тесте в части A таких заданий, скорее всего, не будет, т.е. за "любого школьника" можно особо не беспокоиться. А что касается любого выпускника ФМШ, то, да, хотелось бы, чтобы он умел решать задачи не только по стандартным алгоритмам. Иначе непонятно, в чем вообще ценность обучения в ФМШ.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Уверена, что даже для большинства детей, заканчивающих ФМЛ это рассуждение куда менее доступно, чем подстановка или, тем более, решение без подстановки.
Очень хочется надеется, что здесь Вы ошибаетесь. Давайте спросим Max_p?

ОФФ: 87-5