Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Приемный ребенок в семью, где уже есть свои дети
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-07-2006, 00:18     #6
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marita
Очень зависит от возраста. В 3 года все может пройти незаметно, а вот в 7-8 ровесникам будет труднее. Мне так кажется. Лучше, конечно, чтобы приемный был младшим. По крайней мере в момент появления в семье.
это не совсем или не всегда так. В семье, усыновившей многим из нас дорогого девятилетнего мальчика, еще трое детей. Много старше, много младше и почти ровесник - семилетний мальчик. Приемный мальчик копирует поведение своего нового брата и ему, как мне кажется, от этого легче адаптироваться. Правда, сейчас не знаю, как там обстоят дела - давно не было вестей. Но уверена, что все в порядке. Я думаю, примерно ровесники (а детдомовскому ребятенку года два по развитию запросто можно скинуть. Не из-за устройства мозгов - из-за отсутствия внимания), так вот примерно ровесники замечательно могут уживаться. Если конечно приемный намного старше кровного, то будет сложнее. Опять-таки, как мне кажется - уже отчасти из своего небогатого опыта общения с детьми - потому что приемный старший будет требовать к себе внимания столько, сколько младенец мог бы, и требовать всеми доступными ему методами. И кто может его за это осудить.. А мы же все равно ориентируемся на возраст, т.е. на цифру, которая в этом случае обманывает.