Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - кто учится в 239 - раскажите
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-01-2009, 19:56     #49
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Люди, вы поймите. Все эти 239, 610 и пр. - совсем особая "шарашка". Я бы вообще не стала называть их "школами" в общепринятом понимании этого слова. Там совсем другой стиль обучения и работы. То, что в "ФМЛ" ничего не замечали, меня не удивляет нисколько. Вряд ли там кому-нибудь есть до этого дело, там люди совсем другим заняты. Чтобы учиться в подобных заведениях, нужен не только (а может, и не столько) "физико-математический талант" (или другой, подходящий к профилю), сколько подходящие к этому стилю свойства личности. А этого никто не проверяет... смотрят только на способности. Но, чтобы там быть хоть минимально успешным, этих способностей мало...

И вот этот момент, что там много вузовских преподавателей... они очень часто не учителя ни разу... и да, падающему никто не поможет... а родители сами долго не могут понять, что происходит и что же теперь делать... в школе говорят: он просто ленится... способностей у него достаточно, чтобы учиться прекрасно, а он "не хочет"... родители в недоумении: раньше, в "простой школе", хотел, прямо рвался, а теперь "не хочет"... начинаются разговоры, внушения, что у тебя есть шанс получить прекрасное образование, а ты не хочешь постараться... потом жалеть будешь и т. п. ... все это, конечно, не может ничем помочь, поскольку не имеет никакого отношения к истинной проблеме. Ребенок хочет учиться, получить образование и пр (по крайней мере, сначала). Но - в таком стиле - не может. А на этом фоне появляются, конечно, и другие проблемы.

И никто из окружающих этого не понимает. Школа считает, что ребенок просто лентяй. Другие родители вещают: вот мой (моя) поступил(а), прекрасно учится, нет никаких проблем, а ваш просто не тянет, так что вы на школу гоните. Идите куда попроще. Только родители таких же "неудачников" могут понять, что дело не в недостатке способностей или "лени", а в катастрофическом "несовпадении характеров" школы и ученика ... но понимание это приходит довольно поздно, когда многое в ребенке уже исковеркано. В худшем случае все близкие (и, что самое страшное, он сам) приходят к убеждению, что ему уже действительно "ничего не нужно"
Плюс мильен!
Я в соседнем топике описала наш опыт в 610й. Да, это не совсем школы. Даже 239 не самая отъявленная из них
Многие родители сейчас, не разобравшись что к чему стремятся отправить туда своих детей, узнав, что школы "хорошие". Но они ведь совсем не всем подходят!
Например, удивляться наличию лекционной системы в 239 и несоответствию стандартной школьной программе совсем как-т странно. Так было в 239 всегда! и 10, и 20, и 30 лет назад. Получается,что не знали куда шли.