Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Кристине очень нужна мамочка! Или другая помощь...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-03-2009, 00:48     #48
Hristinka
Ветеран
 
Профиль Hristinka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 745
Hristinka отсутствует


Вышла прекрасная статья в Аифе:
http://www.aif.ru/society/article/25378

"
Я иду к врачу этой хорошей больницы, в Центр коррекции развития детей раннего возраста. Я думаю, она скажет нужные слова. И женщина-врач говорит:
- Пишите: степень зрелости головного мозга недостаточна для нормальной физической и умственной деятельности. Глубокая умственная отсталость. Чего вы хотите?
Я бормочу: «Дом, семья, сказки на ночь…» Женщина-врач говорит, что недоразвитый мозг - это то, что не лечится положительными эмоциями. Кристина безнадёжна. Мы все, в общем, тоже.
- Да что вы все с этой Кристиной носитесь, как одержимые? Для таких детей у нас в стране есть прекрасные интернаты! Кто такую возьмёт в семью? Эту девочку невозможно будет полюбить! Любовь - это знаете что? Любовь - это когда формируется ответ на сти-му-лы! А от неё отдачи будет меньше, чем от котёнка!
Когда женщина-врач попросила не мешать ей дальше работать, в своей палате умственно отсталая Кристина А. подняла наконец невидящие глаза на несчастного фотографа Эдуарда - на звук щёлкающего затвора - и улыбнулась. Я видела это сама. Ещё теснее прижалась к Тане, девушке-волонтёру, которая прогуливает занятия на своём втором курсе и вместо этого учит Кристину ходить: с Таней за неделю в Москве «неходячая» научилась сгибать ногу в колене и делать шаг. Сидеть на ручках в обнимку. Подставлять стриженую голову под женскую ладонь, тычась в поисках тёплой руки. Говорить: «Наждалась».............."


рассказ волонтера о Кристинке - как она развивается на глазах! Даже если сравнить описания корреспондента АиФа и слова Жени - вот вам и "это не лечится..."
http://janemouse.livejournal.com/623...27093#t6827093

"так бывает, что маленькие дети то всё осваивают быстро-быстро, то вдруг наступает так называемый период "плато" - и кажется, что он так никогда и не научится (не важно, что - сидеть, ходить без опоры, говорить фразами,проситься на горшок, стихи рассказывать, шнурки завязывать, читать, прибирать игрушки, мыть посуду... ). Потом вдруг - рраз! - и научился и этому, и ещё попутно нескольким новым навыкам.
У особых детей эти плато и всплески особенно заметны, поскольку они зачастую долго осваивают каждый навык.
Вот вчера я была часа 4 у Кристины, и она меня очень порадовала. ....."