Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Фото-чайники учатся!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-03-2009, 06:59     #58
Valita
Хранитель
 
Профиль Valita
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщения: 12 125
Valita отсутствует


Люди-товарищи

Хочу поделицца тем, что я сама узнала за последнее время (не в школе, а из книг и наблюдений). Самые-самые частые ошибки новичков и любителей вообще. Это касается КОМПОЗИЦИИ (т.е. построения кадра, т.е. расположение объектов на фото ) и чуток самой технике съёмки:


1. Следити за тем, чтобы горизонтальные линии объектов съёмки были ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ, а вертикальные - ВЕРТИКАЛЬНЫМИ. Называется это "завал". В принципе, легко убирается в фоторедакторах, но лучше сразу делать фотографии ровными (ну, или убирайте всё-таки в редакторе, прежде чем показывать "свету").

2. Чтобы улучшить ЧЁТКОСТЬ снимков - при съёмке никогда не держите фотоаппарат: в одной руке, на вытянутых руках, присев на корточки и в т.п. неустойчивых позах. Если надо присесть - встаньте на одно колено. Снимая стоя - прижмите локти к телу, а если есть на что опереться спиной - обопритесь Есть штатив - снимайте на нём (а в идеале не нажимайте руками на спусковую кнопку, а пользуйтесь тросиком или задержкой спуска). Нет штатива - поставьте стопку книг, сядьте на стул задом наперёт или ещё как-нить поставьте руки на упор, а потом только снимайте

3. Не включайте прямую вспышку, особенно на лицо портретируемых (я выше писала, чем это чревато). Пользуйтесь рассеивателями или отражателями (из любых подручных средств, т.е. калька, белый потолок, стена, фольга, зеркало и т.п. - как точно это делать пока не могу скзаать, т.к. сама не владею пока этим )

4. Не помещайте объект посередине кадра - это уже чаще всего будет не художественный снимок Используйте правило "золотого сечения" (найдите эту инфу в инете, я своими словами объяснить не могу, а под рукой нет инет-статей на эту тему; но обязательно найдите, это очень важная штуковина - вы сами увидите, как фотография меняется, если использовать это "правило").


Пока всё. Буду вспоминать важности - буду редактировать этот пост или напишу в новом