Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ребенок повторяет за другими
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-10-2006, 07:59     #5
Ninja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 610
Ninja отсутствует


Спасибо, Вероника, что ответили и продолжаете отвечать.
А почему вместо занятий он в офисе директора оказывается? Это в садике так принято на детей воздействовать? Просто первый раз такое слышу…
В нашем садике это практикуется. Помещение позволяет (большое единое пространство, в котором офис директора немного отделен от основного игрового), там стульчик стоит для "гостей", ребенок вроде уже не с другими детишками, но в тоже время под присмотром. Садик небольшой (40 детишек), директора все детки знают очень хорошо. Она самый строгий человек на территории сада, но очень беспристрасная. То есть строга, но при этом невозмутима.
А вообще сейчас действительно еще возраст такой – когда ребенок начинает активно на сверстников ориентироваться. Вы же сами пишете, что еще в прошлом году больше сами по себе все играли, а теперь – смотрят друг на друга и повторяют.
Означает ли это, что мне нужно просто расслабиться и ждать, пока этот возраст пройдет??? (и лишь по ситуации корректировать).
Плюс к тому, что было сказано раньше – еще это может и способ привлечения внимания такой быть. Потому что ребенку, у которого недавно совсем сестренка родилась, этого самого внимания не хватает в любом случае. А внимание – это не только похвала и забота, но и вызов к директору, и совместные «бесилки» с другим ребенком, который на него тоже смотрит.
Насчет другого ребенка, который на него смотрит, - это в точку. Кстати, этому ребенку очень даже кайфово от того, что Давид за ним повторяет.
Я уже во всех топиках, по-моему, пожаловалась на своего 7летнего сына, у которого сейчас борьба за внимание приобрела невиданные размеры. При этом сестренку он обожает.
Это я пропустила, найду почитаю
Ну а насчет более комфортного эмоционального климата дома – а в чем конкретно это будет выражаться? И сейчас что, климат некомфортный?
Ну, стремиться всегда есть к чему ... на самом деле, я выразилась не совсем удачно, имела ввиду я немного другое: проводить больше времени за его любимыми занятиями, быть более снисходительной к последствиям его ... "проступков".

Я тут еще попыталась направить его "подражательный талант" в конструктивное русло - отвела его на занятия кик-боксингом. Раз ему так хочется повторять за другими и быть "частью чего-то", пусть будет повторять за другими на территории спортзала, под руководством хорошего тренера.
Сходили на "аудиенцию" к тренеру, Давиду понравилось в зале, понравился тренер. На следующей неделе должны были пойти на пробное занятие в группу, наотрез отказывается. Говорит, что будет стесняться тренера. Вот, что хочешь, то и делай. Казалось бы, в зале поноситься, руками-ногами помахать, попрыгать-покувыркаться в свое удовольствие... не хочет (это уже у меня крик души........ самой бы в спортзал руками-ногами помахать).

Вобщем, париться мне или не париться, а просто продолжать любить и воспитывать как раньше. Или есть какая-то потребность у ребенка (о которой я не знаю), которую необходимо удовлетворить (недостаток внимания?)? Или это этап и оно само пройдет?
Я, если честно, просто не понимаю, что это за стадия такая. По развитию детей до 3 лет столько всего написано (книг и статей), что до сих пор я имела какое-то представление, что к чему, плюс свое чувство ребенка и того, что ему необходимо. А эта ситуация меня несколько сбила с толку. Хотя сейчас я уже несколько спокойнее ее воспринимаю.