Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Клуб Вышивальщиц 2008
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 10-04-2009, 00:27     #46563
котенок J
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 319
котенок J отсутствует


Цитата:
Сообщение от Janchik Посмотреть сообщение
ЮЛЯ!!!!! писала тебе, писала а тырнет сглючил, попробую повторить тезисно, ибо уже не помню
а есть какойнить коэффициент расчета ТОГО количества солнца, которое принесет вред? те понимаю, что в каждом случае будет своя конкретика. но все же - если к примеру до 10 лет каждое лето на море по 3 мес, хоть и в тени (ну в Советские времена какая там защита была - только утренней солнце+ навесы - "солярии"), летом тоже типо берегусь - крема и усе такое - до максимум пол12 и после 17 , но вот солярий, хоть и не подолгу?
детям: ВСЕ время пользуемся защитой, даже через месяц на море...
со мной вообще интеренсо - по типу кожи - это первые типы: светлоглазый блондин. НО то ли изза лета каждый год в Сухуми, (типо кожа привыкла:-)) толи не знаю - я загораю ОЧЕНЬ легко, сразу красивым бронзовым оттенком, не сгораю (правда и не экспериментирую )... и в короткий срок, те народу нужно жариться, проходить все этапы краснения и тд, а мне достаточно на море - с моря пройтись и вуаля...задумалась - а не плохо ли это, избытак меланина и тд?с другой стороны излучения же меньше!
а вообще - посоветуй как спец - какая защита РЕАЛЬНА для детей, на твой взгляд, из нынешних?
про защиту деток выше написала - Свете отвечала.
а про коэффициент расчета количества солнца не знаю. на 100% не могу сказать ,что его нет, хотя умом понимаю, что точного расчета, скорее всего, нет. и как его посчитаешь? сколько лучей упало именно на твою кожу? в какое время суток? какое было лето - пасмурное, обычное, или солнечное? все это нужно приложить именно к твоему фототипу кожи и твоей генетике. а что там в генотипе - бог его знает. исследования столько стОят, что волосы встают дыбом. и то только на отдельные гены. а фенотип (то есть то, что имеем в итоге) - это гены плюс воздействие среды.
вообще вопрос больше к онкологам, а точнее, к онко-дерматологам, но думаю, и у них ответа точного нет. можно примерно сказать. а почему - выше рассказала.
Цитата:
Сообщение от Dina Посмотреть сообщение
Ой, это сегодня во "Времени" сюжет про бабулечку-пенсионерочку одну был. Про то, как она, выйдя на пенсию, начала проверять и пересчитывать коммунальные платежи, которые платят люди и предприятия города (город не помню, не Москва и не Питер, но какой-то тоже не совсем захолустный), и сверять их с тарифами по законодательству и получалось, что предприятия стооооолько переплачивают. И ведь никто ничего не знает, что такие махинации в счетах. Директор детского дома выступал - после ее подсчетов и исправлений они стали экономить 30000 рублей за год за теплоснабжение (вместо 48 000 оказалось, что надо платить всего лишь 18 000). В больнице после ее пересчета на сэкономленные деньги смогли купить современное медицинское оборудование. В школах - огромная экономия, милионами (после того, как она обнаружила в счетах, что за водоснабжение со школ снимается по тарифу как в жилых домах, а в школах должен быть свой коэффициент, ведь там не используют воду так, как в жилой квартире). Все к этой бабульке теперь обращаются, чтобы она проверила платежи. Все ее хвалят в городе (кроме работников ЖКХ, конечно ). А ведь никто не знает, что есть определенные коэффициенты на все пункты платежей, которые должны учитываться, а их не учитывают.
Сейчас попробую в новостных сайтах найти этот сюжет. Очень интересный.
ой как интересно! если найдешь, Дина, обязательно выкладывай!
Цитата:
Сообщение от Ryjaya_Belka Посмотреть сообщение
Про рак и солнце хочу добавить Не как врач, но как молекулярный биофизик.
Солнце солнцем, но не оно одно виновато. Можно жариться всю жизнь и ничего не будет, а можно ни разу не загорать и заболеть. Тут еще генетический фактор очень сильный, особенно при раковых заболеваниях.
Это как холестерин. 12-летняя девочка с покрытыми бляшками сосудами и рыбак, питающийся икрой всю жизнь и с абсолютно чистыми.
Так что все хорошо в меру, а от судьбы не уйдешь А вот кожа старится, конечно. Но немножко загара всем к лицу
так вот про фототипы кожи сейчас и напишу. а точнее, не напишу, а вставлю толковое описание из интернета, а то свое очень долго печатать.
Оль, в том-то все и дело, что сейчас генетический фактор перестал так срабатывать, как раньше. вот раньше точно можно было сказать - если заболел раком, значит, кто-то в семье уже болел. не из близких, так из более-менее дальних. и действительно, исследования проводили и доказали, что есть прдерасположенность и передается она по наследству. только фишка в том и заключается, что передается предрасположенность. это как с аллергическими заболеваниями и некоторыми кожными. а вот реализуется ли она, зависит от условий жизни. наверняка никто скзать не может, есть ли у него эта предрасположенность в генах или нет, без проведения специальных исследований. еще бывает, что исследовнаия провели - а предрасположенности нет, несмотря на родителей-родственников. гены не передались и все.
а по поводу рака в свете этого разговора - в том-то и дело, что много рака в последнее время буз всякой прдерасположенности и без наследственного отягощенного анамнеза. и про Америку выше писала в том же ключе. что у родственников все чисто и хорошо, а тут - бац, и у человека рак обнаруживают. причем не какой-нибудь, а рак кожи.

и про атеросклероз: 12-летняя девочка с ним - это уже не просто атеросклероз, а наследственное заболевание. а вот возрастной атеросклероз - это мультигенное наследование + факторы среды (т.е. питание и образ жизни, в первую очередь). можно и без атеросклероза жить при самых ужасных генах и соответствующем питании и образе жизни.
кстати, холестерин бывает "вредный" и полезный. это ты, Оль, точно знаешь и без меня.