Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Асимметрия лица
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-01-2009, 23:43
ответ для МАТЬ! на сообщение "Асимметрия лица"
    #11
Olia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 702
Olia отсутствует


врачи любят говорить, что это аномалия развития.
в принципе врожденная асимметрия черепа (плагиоцефалия) бывает по след. причинам:
- генетический сбой (есть описание синдромов, при которых имеетося в т.ч. плагиоцефалия)
- расположение плода в матке (т.н. позиционная плагиоцефалия)
- раннее заращение швов черепа. (краниальный синостоз)

В случае генетических проблем куда бежать, не знаю.

Позиционая плагиоцефалия больше косметическая проблема, хотя она за собой влечет косоглазие, кривошею, сколиоз...
Для борьбы с позиционной плагиоцефалией есть 2 диаметрально противоположных подхода:
1. остеопаты. Наш опыт показал, что очень важно , чтобы остеопат понял причину кривизны. В противном случае их работа ни к чему не приводит. К сожалению, мы нашли своего врача только в 1,5 года, поэтому изменения идут очень медленно.
2. ношение спец. шлема - распространено в Европе, Америке. на ребенка до года одевают шлем для постоянного ношения, мешающий расти голове в "неправильную сторону". Шлем изготавливают индивидуально. По мере роста головы шлем меняют. http://www.plagiocefalia.com/ru/inici/home.html
Остеопаты считают такой подход крайне нездоровым. Насколько они правы, не знаю.
У нас (в России) таких шлемов не делают.

При раннем заращении швов черепа надо бежать к нейрохирургам, т.к. это грозит невозможностью мозгу расти и, как следствие, тяжелой неврологией. В Москве младенцам делают операции, вставляя в кости черепа пластины. Если надо, могу поискать сайт...

Вкратце как-то так.