Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Короткие рассказы, притчи и истории
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-09-2008, 01:31     #14
Лёлик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 759
Лёлик отсутствует


© cambala
2008-03-22

Про любовь и про судьбу

Как человек находит свою судьбу? Или, спросим по-другому, как судьба находит своего человека? Маленького, я хочу подчеркнуть, человека? Вот мама и папа смотрят: человек подрос, хватит ему без дела болтаться, машинки катать или кукол кормить воображаемой кашей. Подыщем-ка ему занятие. Вдруг станет чемпионом по хоккею или знаменитой музыкантшей?

Иногда судьба поджидает прямо напротив или, в крайнем случае, за углом. Вот Славика отвели в ближайшую художественную студию. Чтобы сам ходил, потому что родители заняты. Пусть уж чего-нибудь малюет, все-таки не стекла бьет. Славик так размалевался! Оказался настоящим художником. И учитель ему попался хороший: зря по рукам не бил, фантазию не тормозил, только поправлял иногда. Город теперь Славиком гордится: лауреат международных конкурсов, расписал два детских садика в духе Хуана Моро (бесплатно), коллекционеры охотно приобретают его работы (небесплатно). Одно в его жизни огорчение: приходится рисовать для школьной стенгазеты с предписанием: никакой абстракции!

А вот Нонну назвали в честь известной грузинской шахматистки Гаприндашвили. Возили через весь город в шахматную секцию. Папа проводил дополнительные занятия. Так ему сильно хотелось, чтобы дочка была шахматисткой. А она всем фигурам смастерила крошечные наряды из подручного материала. Воротнички, юбочки, шлейфы… Папа это увидел и только рукой махнул. Купил ей швейную машинку. Теперь всем хвастается: «Вот фотография моей дочки. Да, красавица. А главное, — это платье она сама сшила».

Романа и Женечку отвели заниматься бальными танцами в пять лет. Потому что в садике они хорошо танцевали, слух был хороший, и студия была недалеко. Преподаватели поставили всех новеньких в два ряда и стали подбирать пары. Роман смотрел в пол, Женечка — в потолок. А когда им после разных испытаний сказали, что они — пара, то наконец-то посмотрели друг дружке в глаза. И так обрадовались, что они — пара! И стали танцевать. Сначала учиться, а потом и выступать. Всем они ужасно нравились. И публике, и жюри. «Они чувствуют друг друга», — говорило жюри. То есть, если вдруг Женечка какой-то элемент забудет, то Ромка её так поддержит, что все подумают: «Импровизация!» Творческая выдумка, то есть. Словом, были у них и конкурсы, и премии, и призы. А потом произошло ужасное. За лето Женечка выросла на десять сантиметров. А Ромка — только на три. Он такой оказался крепенький, но приземистый. Руководители в студии говорят:
— Непорядок! Эстетический диссонанс!

Бальный танец — это же нужно, чтобы было красиво и как положено. Красиво и как положено — это когда кавалер выше дамы. А если ниже, то идите в цирк и показывайте номер «Великанша и лилипут». Надо быстро-быстро подобрать Ромке и Женечке другие пары. А то через три месяца конкурс. Нужно поработать с новым партнером и обязательно победить! Ага, бальные танцы — это не только красота, но и спорт. Спорт! Спорт! Алле! Утрите ваши слезы! Нечего тут трагедию разыгрывать!

А никто и не разыгрывал. И не плакал. Только стали Ромка и Женечка мрачные такие. Насупленные. И в школе учатся через пень-колоду, и танцуют без вдохновения.
— Рома, в чем дело? — спрашивает мама. — Тебе Таня не нравится?
— Новая девочка не такая, — говорит Рома. Он отказывается называть Таню Таней, он говорит только «новая девочка».
— Плохо танцует?
— Хорошо. Она хорошая. Только от нее не так пахнет.
— Что? Плохо пахнет?
— Я такого не сказал! Не так.
— Она тебя обижает?
— Обижает.
— Чем?
— Тем, что она не Женя…

А Женя много дней молчала, потом подошла к маме и сказала:
— Я без него умру.
Мама Романа решила отвести его к психологу. Пусть поработают с мальчиком. И девочку тоже приведём. Конкурс же! Призы! Карьера! Сначала, как умная, сама пошла. Изложила ситуацию. Дети. Танцы. Рост. Конкурс. Карьера. Успех. И что сказала умная тётя психолог?
— Конкурсы? Премии? Карьера? Успех? А любовь? Кака любовь? Така любовь! А верность? Дети? Именно дети. Прививаем опыт предательства? Потом может быть поздно. Вам нужен танцующий робот?
Правда-правда, она так сказала. Или примерно так.
И родители согласились. Правда-правда.

Я не знаю, правы они или нет. Дети танцуют пока в районном доме культуры. Сами срежиссировали номер «Великанша и лилипут». Судьба, она ж везде найдет?

© cambala