Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-01-2009, 21:58     #66
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
А что такое стратификация?
Не, я конечно и в Инете посмотреть могу, но приятнее будет получить разъяснение от вас, т.к. я тоже готовлюсь к весне, почти сразу же, как закончила дачный сезон.


И ещё вопрос ко всем: разъясните мне пожалуйста, про василек. Я купила в ОБИ джонсоновсике семена василька махрового. Написано, что однолетник, а ну точь-в точь такой растёт под окнами соседки, является однолетником, но размножается самосевом. И вообще там цветки не только синего цвета, но и белого, голубого и рубинового. Вот что это есть за растение у джонсона, а что это есть у моей соседки. Соседкин василеё прекрасно растёт в тени. Собрала семена, хранятся в банке в холодильнике.
Начну про василек. Вы правильно заметили, что это неприхотливое однолетнее растение. Многие однолетники замечательно сами подсеваются и становятся, как бы многолетниками, потому как вырастают на том же месте. Например ноготки, настурции могут подсеяться, бархатцы, огурец бешеный (эхиноцистис).
Василек есть и многолетний, но он (для меня, во всяком случае) неотвязно напоминает чертополох, хотя бывает и желтого цвета.

Стратификация - подготовка семян при воздействии низких температур. Многие семена по разным причинам требует некоторого периода воздействия низких температур для улучшения всхожести. Это происходит по разным причинам. Например, очень плотная оболочка или пропитка семян какими-либо маслами, которые распадаются при воздействии низких температур. Это не значит, что такие семена не могут взойти без стратификации вовсе. Просто это облегчает процесс и дает более быстрые и дружные всходы. Например, манчжурский орех я сеяла под зиму в грядку (палочку не забудьте поставить, а то потеряется!). Замечательно взошел! Пробовала и сеять семена под зиму на грядку. Это вещь индивидуальная очень, но вот с морковкой понравилось. Хорошо получилось с Московской зимней. А все цветущие и другие растения "для души", а не для огорода предпочитаю дома стратифицировать. Это у меня получается лучше. Способ описала выше, но ведь у каждого свои какие-то наработки. Может быть Вы по-другому делаете? Поделитесь