Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-01-2008, 10:50
ответ для Katrinka на сообщение "Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?"
    #40
Южанка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Просвещения-Есенина
Сообщения: 398
Южанка отсутствует


Такая же проблема была с сыном. 6 лет исполнялось в марте, т.е. практически 6 с половиной на 01.09. Собирались отдавать с 6, потому что тоже все знал, читал с 5 лет, считал до 1000, примеры сложные решал. Я переживала, что ему будет неинтересно еще год заниматься в д/саду тем же самым и интерес к учебе пропадет, поэтому с 5,5 пошли на подкурсы в гимназию. Но когда подкурсы заканчивались, учителя давали характеристику каждому ребенку. И там мне учитель сказала, что ребенок подготовлен, по уровню знаний ему будет легко воспринимать материал и т.п., но он еще НЕ НАИГРАЛСЯ, поэтому полностью отдаться учебному процессу он еще не сможет. Он будет отвлекаться на птичек за окном, на красивые ножки у буквы, на все, что угодно. Естественно, не будет успевать за 7-летними одноклассниками, которые этот этап уже практически прошли.
Мы не пошли в школу в 6 лет, из садика ушли, еще раз отходили на подкурсы. Т.к. программа подкурсов осталась практически та же, можно было сравнить, как ребенок относился к одним и тем же заданиям и к учебе год назад и сейчас. Разница колоссальная! Я сама очень сильно была удивлена. Ни разу не пожалела, что отдали в школу с 7,5 лет!!! Благодарна той учительнице, что отговорила идти с 6. Кстати, практически все детки в классе оказались или такого же возраста, или даже старше.
Младшую отдали в школу в 6 лет 10 месяцев. Мне кажется, что вовремя. Но она у нас девушка и посерьезнее, и все таки уже постарше. Но поиграть, помечтать на уроке тоже любит.
Так что Вы, конечно, лучше своего ребенка знаете, но мое мнение - рано еще отдавать ребеночка в школу в 6 лет.