Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - нужен совет мам,детям которых уже более 12-ти
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-04-2006, 10:37     #8
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Мне, если честно, странна постановка вопроса...
Критерии качества воспитания нахожу странными. Разве мы воспитываем ребенка для того чтобы вырастить СЕБЕ друга?
Но тем не менее, отвечу по названным вами пунктам.

"что бы мой ребенок уважал и ценил меня, как человека" -- на мой взгляд это зависит от общности ваших ценностей. А у отцов и детей это сильно разнится, как известно. Поэтому часто ли наблюдаем на практике выполнение этого критерия?
"помогал мне в старости" -- увы, пока отчитаться по этому пункту наверное, никто из здесь присутствующих не может . Но я надеюсь, что дети , видя, как я помогаю своим родителям, воспримут это как норму жизни.
"что бы у нас были теплые-дружеские отношения" -- мне кажется, что это сильно связано с первым пунктом. Мне кажется, что разумнее "ослабить" критерий. Я вот, например, вижу, что есть у нас взаимовыручка, взаимопомощь -- мне пока этого достаточно.

"просто хотелось бы гордится потом своей дочерью." Для этого надо найти в дочери хорошее -- и гордится им .
"только получать удовольствие от того,что у меня такой ребенок" -- это НЕВОЗМОЖНО! ТОЛЬКО -- невозможно. Дети - это заботы, страх, бесконечная душевная работа.

А можно Вас попросить порекомендовать книжки. Какие вы читали на эту тему и Вам понравилось.
Я вот недавно прочитала Соловейчика "Воспитание для всех".
Книжка о воспитании без педагогики. Так там осоновной упор на воспитание личным примером делается. Типа -- хочешь воспитать чуткого, будь к ребенку чуток сам.