Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Кристине очень нужна мамочка! Или другая помощь...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-02-2009, 12:37     #26
Emily
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: центр Петербурга
Сообщения: 321
Emily отсутствует


К детям в Москве приходил специалист-психолог, вот ее резюме и рекомендации, будет полезно всем, кто интересуется проблемами особых детей, а особенно... потенциальным родителям.
Напоминаю, девочке Кристинке и ее друзьям из Астраханской области необходима семья, сейчас они в Москве, и это шанс с ними познакомиться, обследовать... дети замечательные, и хочется сделать ВСЕ чтобы их жизнь поменялась после этой поездки

"Я диагнозы не ставлю - это дело врачей. И вижу я немного по-своему, не столько нарушения, сколько возможности коррекции. У меня есть свой сайт maximova.org, там я выложила свой подход к коррекции особых детей. Кристину я смотрела внимательно. У всех детей сохранный, но не развитый интеллект и огромные возможности для коррекции. - там небольшие врожденные нарушения нервной системы + депривация (была семья, а потом бросили) - в таких случаях дети не хотят жить.
Но сейчас девочка уже оттаяла, поняла, что ее воздействия на мир дают эффект - и всячески этим пользуется.
Ребенок может развиваться только в эмоциональном поле взрослого, через эмоциональную подпитку от взрослого. Причем здесь важнее напряжение, количество эмоций, а не ее знак (+/-).
В норме дети погружены в мамину любовь и развиваются внутри нее. Если эмоций им не хватает, они их
"достают". Положительные эмоции взрослых достать трудно, отрицательные - легче, что они и делают. У Кристины целый набор привычных действий, которыми она "достает" эмоции взрослых.
Поскольку правильного поведения запечатлено не было, она делает разные странные выходки и внимательно отслеживает, к чему они приводят.
Например, резкие вскрики, вздрагивания, неожиданные движения рук, падения, капризы и т.п. - у нее это не патология, это так она осваивает наш мир.
Нарушения: гипотония (снижение тонуса и активности, снижение глубокой чувствительности), некоторое усиление поверхностной чувствительности (слабые прикосновения вызывают отдергивание руки, сворачивание ребенка), несформированность пространственного восприятия, несформированность восприятия ситуаций - девочка живет еще только телом.
Рекомендации:
1. Помочь ребенку почувствовать свое тело (пока она не достроит свое тело, останется дистония, тревожность, страхи).
- В первую очередь, крепкие объятия - обнимаем, обжимаем, оглаживаем ребенка - здесь главное - воздействие не на поверхностную, а на глубокую чувствительность (гладим глубоко, почти по косточкам). Так мама в 2-3 месяца интуитивно, воздействуя на тело, помогает достраивать его ребенку. Поэтому сейчас рук должно быть МНОГО. Можно попробовать крепкие пеленания, как маленького, особенно при засыпании - но могут и испугать, тогда не делаем.
2. Когда ребенок получит достаточно подпитки от рук взрослого, он сам начинает отклоняться от него, вертеться на руках, выходить в "пространство". Здесь включаем много игры с телом - младенческие игры, типа "Забодаю", "Где у нас ручка?"... и т.п. Пока только игры ребенок-взрослый. Девочка прекрасно включается в игру, быстро научилась сама провоцировать игровые действия, радовалась. (И какой это аутизм?) Пока работаем только в ближнем пространстве - по телу ребенка и рядом с телом. Девочка очень слабенькая - такие игры ее быстро утомляют, тогда снова возвращаемся к обнимашкам.
Хороши любые игры с телом - куча-мала, раскачивания, толкания, качели - но только внутри общения со взрослым.
Интересно, что в игре - она начала открывать глаза. Правый глазик регулярно открывался и ловил мой взгляд. Пока что видит она только по прямой перед собой. Когда я переместила свою голову в сторону, она потеряла мои глаза, потом повернула голову на звук и снова поймала мой взгляд. Реагирует она пока что только на глаза взрослого (социальный стимул), луч фонарика, вроде как, и не видит. Левый глазик стал приоткрываться только к концу занятия – возможно, он присоединился к правому, а возможно тоже стал что-то замечать. Т.е. здесь также ребенка тянем собой, своими эмоциями, своими глазами.

3. Восприятия речи практически нет - она слышит не слова, она слышит интонации и эмоции. Поэтому речь взрослого должна быть всегда эмоционально окрашена. Играем с эмоциями. К концу занятия она перестала бояться, когда я "пугала" ее, "нападая" на ее тело - радовалась такой игре.
Есть отдельные речевые автоматизмы, которыми она научилась ловить внимание взрослого. За них можно цепляться, уводя их либо в ощущения, либо в ситуации. Например, "Кушать" - "конфетки будем кушать - вкусные-вкусные, сладкие, мягкие - мнуться в руке, ам-ам..." и т.д. Пока глаза не вышли, называть надо тактильные ощущения, слуховые, вкусовые, запах. Комментировать, называть все, что вы делаете с ребенком. Говорить медленно, четко, ритмично.

4. Поведение. У нее сейчас время вытаскивания эмоций взрослого и опробования границ. Если она будет окружена эмоциями, перестанет их тащить своими дурацкими провокациями. Ее легко можно эмоциями утомить.
Только эмоции должны быть искренними и разными. И не только положительными - так, как в обычном мире. "ух, как я на тебя рассердилась! Мне это НЕ НРАВИТСЯ. Что-же ты хочешь? Никак не пойму? Устала." и т.п.
Будьте искренни. Ребенок сейчас запечатлевает, отпечатывает в себе поведение взрослого - будете притворяться, начнет притворяться и ребенок.
Что вольете в ребенка, то он вам и выдаст на выходе..

5. Границы. Ребенок всегда проверяет границы и территориальные и поведенческие. Осваивание территориальных границ у Кристины следует провоцировать, оно потянет за собой развитие интеллекта. Меньше ограничивайте, меньше помогайте, давайте падать, ушибаться и т.п. - как обычно ребенок осваивает территорию дома. Лучше, чтобы она больше времени проводила не в кровати, а на полу. Выводите ее ручки ко всему интересному, что показываете, четко 1-2 словом называйте это.
Тапочки с твердой подошвой лучше заменить мягкими носками с резиновыми нашлепками.
Поведение простраиваем более жестко и твердо. Не поддаваться на капризы и провокации. Не объяснять, не уговаривать, просто делать то, что считаете нужным. Любая просьба произносится один раз, чуть ждем, если не выполнила, делаем ее руками."