Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-12-2008, 18:18     #43
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение

Откликнитесь плиз, у кого похожие проблемы и поделитесь как вы справляетесь, как занимаетесь.
Какие приемы работают?
Добрый день!
Вспоминаю сына в вашем возрасте - у нас очень схожие ситуации. Разница только в том, что не было проблем со сном... еще сын не пытался повторять слова за нами. Все остальное один в один.
Сейчас нам почти 3,4.

Что у нас тогда сработало?
1. Узи шеи выявило травму позвонков. Делали жесткую ЛФК. На фоне ЛФК пошло резкое улучшение крупной моторики. Ребенок из спокойного (сейчас я бы сказала заторможенного) на глазах превратился в подвижного, энергичного и ловкого ребенка. Резко улучился эмоциональный фон. Оживился, я бы сказала.
2. Различные препараты.
Все это в комплексе дало опять же резкий рывок в развитии: указательный жест, показ по просьбе, повышение познавательной деятельности, общая адекватность.

За год мы разгребли практически все проблемы. Осталось отсутствие речи. Ну и понимание конечно отстает от ровестников. Если ровестники могут свободно объяснить чем зима от лета отличается, то наш уровень показать на картинке где снег, а где цветочки

Волшебного рецепта я для себя не открыла. Сначала металась по разным препаратам. остеопатам, загружала его занятиями так, что у него даже выходных не было.
Не важно что это, алалия, спектор или просто зпр, ТЕПЕРЬ я вижу, что ребенок то развивается САМ не зависимо от вложенных усилий! Почему он так развивается я не знаю.
Я буквально годы () вдалбливала ему, показывала, объясняла, тренировала что такое ПОДУТЬ. Ежедневно. Убилась об стену. Плюнула, полтора месяца вообще к этой теме не возвращалась, а он ррааааз - и задул сам свечку на своем трехлетии, на следующий день сам нашел мыльные пузыри дома и стал выдувать. И у меня масса таких примеров.
А есть еще примеры, когда я что-то ему не показывала ни разу (ну так получилось), например, как из зубочисток можно буквы или фигуры складывать, а он взял и сам сложил.

Ну не влияют мои усилия на его развитие. Я это приняла и стало легче.
Конечно, я все равно с ним занимаюсь и стараюсь использовать все существующие методики реабилитации, но без фанатизма и не "на грани отчаяния", а весело и под настроение.
Все только в его руках. А он молодец. как может так старается.

Так что моя работающая методика это терпение и вера. Ну и любовь конечно