Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-01-2009, 00:12     #123
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом, а?
Дочке 2 года, не говорит. Сегодня оформляли карту для детсада, невропатолог поставил диагноз моторная алалия. Назначил пить энцефабол и глицин. Я, честно говоря, в шоке. Сейчас однозначно выписанные лек-ва давать не буду, хочу как-то обследовать ребенка по-точнее. С чего начать????
Дочка развивалась всегда хорошо, во все "сроки" укладывалась. Речь обращенную понимает полностью, просьбы выполняет (не сложные - принеси, отнеси, достань, положи и т.д.). Ест сама. Книжки читать очень любит, сама вслух может "читать", по телефону "разговаривать" любит (на своем языке смама с собой лапочет). Рисует (каляки маляки конечно, но держит кисточку карандаш правильно). Всякие пазлы собирать любит, мозаику мелкую, ЛЕГО вообще хит.
Из речи, мама, папа, баба (иногда), дай, ненадо (громко кричит, когда не хочет что-то делать). И звкоподрожание животным, правда не очень похоже... С нами общается чаще всего мычанием и жестами. Очень любит показывать разные действия, как плачет, как смеется, как ест..

Вобщем вот Итог моторная алалия С чего начать?
С одной стороны, до трех лет не ставят диагноз моторная алалия. Но по моему лучше, когда врачи делятся своими подозрениями, чем когда в 3 года говорят про молчашего ребенка "да ничего заговорит" и ничего кроме лекарств не предлагают. А основной упор мне кажется все таки надо делать не на лекарства.
В начале надо сделать более подробные иследования, как уже написали.
Очень часто находят нарушения кровоснабжения головного мозга,нестабильность шейного отдела. Хорошо посетить остеопата (правда дорого), но результаты хорошие.
Еще моему сыну (с моторной алалией, которую поставили после трех лет) давали толчок на равитие речи массаж общий и особенно воротниковой зоны, электрофорез на шею. А самое хорошее это найти хорошего логопеда, который покажет, как заниматься с ребенком и как стимулировать речь в этом возрасте.
Надеюсь, вашему ребенку этот диагноз поставили ошибочно и это просто темповая задержка речи. Но в любом случае все эти усилия (кроме лекарств) будут на пользу.