Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как просыпаются утром наши подростки?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-02-2009, 20:47     #59
uka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сертолово
Сообщения: 197
uka отсутствует


В нашем случае не очень-то пунктуальная и ответственная 10-летняя девочка проводит утро (вставать, завтракать, мыться-наряжаться-собираться) то с папой, то с мамой. И я заметила такую закономерность: со мной утро проходит значительно спокойнее: встала, перекусили, навела прическу, оделась, пошла если не с запасом по времени, то уж точно не поздно... А с папой как-то многовато суеты с неизменным исходом - 5 минут до звонка на 1-й урок, а девочка опять что-то забыла.

Я села и проанализировала, и мне показалось, что дело вот в чем: я бужу девицу ровно 1 раз, но добиваюсь того, чтобы она услышала, что я больше ее будить не буду (и не бужу). Ну, бывает, она встает через 30 минут после этого, да, но успевает вымыть нос и проглотить чай с чем-нибудь, а также одеться. И я не пытаюсь переспрашивать ее по нескольку раз, все ли она взяла (раз забыла, значит, забыла вчера собрать), а также уговаривать - ешь быстрее, иди чистить зубы, иди одеваться и бу-бу-бу-бу.


Может, это наблюдение будет кому-то полезным.

Кстати, я сама вставала очень рано, а моего братца мама не могла растолкать утром, и носила его в ванну пока могла (мне кажется, он уже выше ее был....)