Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-12-2008, 13:51     #17
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Рекомендую магазин Маленький Гений - там много развивающих игр.
Но мне кажется нужны не конкретные знания а способность мыслить с разных направлениях, анализировать.
Могу порекомендовать:
- разобрать тему времен года. Заметьте эту тему можнов любом возрасте рассказывать, трехлеткаи про то как осенью опадают листья и зимой снег, а дошкольникам можно пробовать рассказать что земля крутиться по арбите и поэтому меняются времена года.
- гоеметрические формы, какие они бывают, ходить в бытовых предметах разные формы, играть в ассоциации, положить в мешочек разные формы и наобщупь определять какие они. положить на стол все, посмотреть и потом убрать одну и угадать какой не хватает
- цифры - буквы. Важно не только знание и узнавание их, но и угадывать на какую букву начинаются слова, т.е. уметь их слышать.Для посташе играть "в города" каждый называет слово на последнюю букву предыдущего слова, естесвенно можно города не брать а любую темантику либо вообще без тематики. вы называете подряд несколько звуков любых, а ребенок хлопает в ладоши (ловит) какой-то определенный звук какой вы договоритесь заранее. тоже хорошо развивает хвуковое восприятие.
- уметь делать классификацию, объединять слова и предметы по группам, то о чем вам психолог говорила, длмашние и дикие животные, офощи и фрукты и тп.
- находить в ряду лишнее слово, например стул, стол, шкаф, помидор - понятно что поминдор лишний. объяснить почему.
- пересказывать сказки по картинкам. Понятно если ребенок болтушка это хорошо, но тренировать это умение все равно надо.
- на глаз определять что больше что меньше, искать среднее.
- понятия высокий-низкий, маленький-большой, узкий-широкий, толстый - тонкий, толстый-худой и тп.
- синонимы - антонимы
- уменьшительно-ласкательные имена.
- научить определять деревья по листикам
и тп.
Причем большинство из занятий не требует специального материала. Но а если вы в магазин сходите, то увидите какое сейчас разнообразие всего есть!
И кстати очень много методических книг и для садиковских воспитателей со всеми программами.
Боже мне самой в сад надо ..я половины сделать не смогу ..все благополучно забыто навсегда за ненужностью инфы