Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как перебороть страх самостоятельной езды на машине???
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-04-2009, 13:44     #9
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
У меня большая проблема.
Имею права уже 5 лет.За это время ездила считанные разы на машине и то на даче.
Сейчас , чувствую настала необходимость ездить самой.
Машина есть...Но у меня дикий страх начинается, когда выезжаю на улицу.
Не знаю ,как быть.Умом понимаю, что надо накатывать и тогда появится опыт и возможно страх пройдет..Но как этот опыт накатать????Есть подружки тоже с правами и тоже не ездят..Может некоторым людям это не дано??И не надо и пробовать???
Я тоже,как и Вы, почти 10 лет не ездила, и тоже был жуткий страх.
Летом назрела необходимость езды на а/м... Начала кататься по вечерам с мужем, по чуть-чуть, по знакомым улицам. Вечером проще, т.к. спешащих людей на дорогах уже нет. Страшновато было только сначала, ну, и когда парковаться приходилось.
Но вскоре (очень скоро) пришло осознание того, что я такой же полноправный участник движения, а не дрожащая тетка, жмущаяся в правом ряду, и это мне помогло. Это раз.
Во-вторых, я поняла, что совершенно не обязана подчиняться правилам хамской и агрессивной езды, которая принята у нас, и самой ехать по правилам приятно и понятно. Из-за этого в основном и был мой страх, что мне придется вписываться в мчащийся поток и ездить также быстро... Когда стала ездить, поняла, что на улицах полно адекватных и вежливых водителей, соблюдающих правила, . Пусть не каждый подряд, но обязательно кто-то и пропустит, и уступит.
И еще, раньше перед началом езды обязательно представляла себе в голове маршрут, чтобы помнить когда в какой ряд перестроиться и т.п.
Постепенно освоила свой район, а в один прекрасный день (точнее, он был ужасный в плане погоды) поняла, что не хочу лезть в маршрутку, и поехала на работу в центр сама. Первые разы ездила как трамвай: по одному и тому же маршруту, в той же полосе, никогда старалась не перестариваться. Но постепенно, день за днем пришла уверенность. Постепенно стала ездить и в незнакомые места.
Так что, со временем все наладится!!!