Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Про домашний творог и кефир
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-05-2007, 02:09
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, не советую давать ребенку..."
    #5
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Тоже эта тема очень интересует, автор меня опередил


А я беру миску, наливаю туда молоко "Агуша", добавляю ложечку хлористого кальция. Получается нежный творог.

Или в то же молоко можно добавить немного кефира. Тоже свернется и получится творожок.
Из хлористого кальция и молока готовить творожок очень просто. Молоко скипело - туда ложечку кальция и моментально свернулось.
То же с творогом из молока и кефира.

А в чем сложность приготовления, если делается это несколько минут?
Или это будет уже не тот продукт по полезности? Если нет - то почему? Я думаю, это тоже самое - тот же концентрированный молочный белок. Разницы для себя не нашла с т.зр. пользы.

И про чистоту. Я беру отдельную мисочку ребенкину, кстати, упаковочки того же молока перед вскрытием тщательно мою. Каким образом продукт может оказаться "загрязненным"? Ведь тоде самое можно тогда сказать и о банках с питанием, и о кашках, которые мы готовим сами. Полную стерильность-то дома не обеспечишь, столы и руки кипятком не обдашь ...

Поэтому вопросов два - уступает ли домашний творог промышленному по полезности?
И в чем собственно опасность оступиться на стерильности? Я вроде обосновала))
Кстати, вот Темой и Агушей как раз очень часто травятся последнее время. Топики то и дело мелькают на эту тему. И, как мы выяснили, дело не всегда в нерадивых родителях, которые забывают мыть упаковочку. Мы не можем быть застрахованы, что творожок правильно транспортировали, хранили до попадания его в магазин. От этого идут проблемы. А дома ты всегда уверен. Еще и обработка термическая.

Вот такие размышления.