Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-03-2009, 10:04     #16
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Физ-мат., очень хорошая во всех отношениях.\
И хочу сразу оговориться - речь пойдет только о "свеженабранных" детях, которых отбирали из других школ. К окончанию школы многие становятся совсем другими.
Дети поглощены содержанием, но никак не формой, в том числе и общения.В обычной школе за много лет работы ни разу не слышала от ребенка в ответ на вызов к доске "Ну, чё надо?" или милой шутки типа "целостность вашей головы зависит от моей оценки".
Более низкий уровень эрудиции (не у всех, конечно, но в среднем) при гораздо более развитом интеллекте. Незнакомство с простейшими понятиями - слово "абстракционизм" вызывает у класса гомерический хохот - "а это чего такое?"
Дети неизмеримо инфантильнее (ну, это может быть и не всегда плохо)
В прежней школе если я развешивала плакаты или двигала парты в кабинете, любой проходящий мимо ученик, даже незнакомый, предлагал свою помощь. Здесь же группа товарищей с удовольствием наблюдала через стеклянную дверь - "смотри,смотри, стол двигает, а теперь на парту полезла".
Есть еще много всего, о чем я говорила в смежной теме.
Я ни в коем случае не жалуюсь. С этими детьми бывает очень интересно работать, высокий уровень интеллекта окупает многое, а эрудиция - дело наживное. Сложность в том, что, как я уже писала в другом топике, воспитание многих оставляет желать лучшего, но это не заброшенные дети, а "воспитанные" так родителями,- где грань, за которой учитель не имеет право вмешиваться в их воспитание?