Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 14-09-2007, 21:32     #41
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Lusha, а я вот все чаще задумываюсь о степени допустимой жесткости...
Вот меня, например, те методы, которые описала Бяша (не сердитесь, плз, хорошо?) тоже в ужас приводят. Как я писала раньше, меня очень мало наказывали и с большим уважением к личности моей относились. Когда я спрашиваю у мамы, как она добилась при этом послушания, отсутствия подростковых срывов, и пр. и пр., она пожимает плечами.
И сейчас я думаю, а как поведу себя я, если встречу сопротивление дочери? Сопротивление тем вещам, которые для меня принципиальны, через которые я переступить не могу? Удержусь ли я от жесткости или даже жестокости? Какие пути ведут к достижению наилучшего результата?
Кстати, оборотной стороной моего "идеального" детства и отрочества было то, что НИКТО кроме мамы со мной справиться не мог. Несмотря на то, что я (само собой была круглой отличницей, в школе праздновали дни, когда я болела и\или прогуливала.
Не готова я пока к проблемам поведения, не видела их никогда и не представляю, что с ними делать. Только набираю информацию.
С вами во всём согласна.И про воспитание и про интимность , и про недопустимость сексуальных обсуждений с родителями.Психологи Медведева и Шишова об этой проблеме ( это ведь своего рода инцест) очень хорошо в книге "Книга для трудных родителей" писали.http://www.notabene.ru/obschestvo/shisova.html
Мама ваша всё правильно делала, уверена.Я думаю, что жестокость недопустима и единственное что нам родителям позволительно- это достучаться СЛОВАМИ,СВОИМ ПРИМЕРОМ и работать над доверительными отношениями "на равных".Авторитет надо заработать, а не считать, что он вам достался просто по праву родителя.Если не получается убедить, то значит ничего не попишишь- надо отпустить и надеяться......., что обойдётся.Я другого не приемлю и в семье у нас не принято запрещать, заставлять, не пускать....Все уже взрослые и проблем поведения что то не помню.