Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 24-07-2007, 08:50     #170
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


Чечевичная похлебка
В режиме выпечка обжарить лук и морковь
500 гр мяса (говядина) порезать крупными кубиками и бросить к луку с морковью, посыпав перцем и солью. Слегка обжарить минуты 2.
Переключить мультиварку в режим тушение 2 часа,
добавить 1.5 мерных стакана чечевицы и, нарезанную мелкими кубиками картошку ( 1 крупная).
залить 1.5 литрами воды.
Посолить и приправить специями. Закрыть крышку и ждать сигнал о готовности.

супчик из чечевицы.
Обжарила на растительном масле лук, морковку, корень петрушки, добавила чайную ложку карри, перемешала все с замоченной чечевицей. Потом в мультю, туда водички и на 1,5 часа на тушение. За 5 минут до конца открыла добавила стакан сливок, зелень петрушки и порезанное кубиками яблоко и на 30 мин. на подогрев. Душевно вышло.

суп из чечевицы...
Замочил 1,5 стакана чечевицы красной. Часа на 2.
Потом сложил в мультяшечку чечевицу, 2 бульоных кубика (что то типо маги на косточке, точно не помню...). Одну большую пребольшую морковь и большую же луковицу. Все бросил как есть целиком, морковочку только на 2 части разрезал, не влезала .
И на 1,5 часа на тушение. Вернулись из гостей чуть позже намеченного, все стояла на подогреве. Все что выловилсоь я в блендере измельчил, приправ добавил, соеденил с бульоном. Словами не описать какая получилась вкусняшка. Ели с Багетом черствым, супер

Гороховый суп постный.
горох - 2 чашки
картошка - 3 шт
морковь - 1шт
лук - половина
масло подсолнечное для жарки
Горох насыпала в мультиварку и налила воды до цифры 7
Поставила режим ТУШЕНИЕ 1 час.
Картошку нарезать кусочками. Морковь натереть на терке комбайна. Половина луковицы порезать кусочками. Лук и морковь обжарить на подсолнечном масле.
Добавить к гороху картошку, лук и морковь и поставить режим ТУШЕНИЕ 1 час.
В следующий раз буду горох предварительно замачивать на 1-2 часа или более (как получится) ... тогда он будет более быстрее становиться более "разваристым" ...
На счет горохового супа ... В следующий раз я буду скорее всего замачивать горох на 1-2 часа. ИЛИ просто варить вначале 1 час горох в режиме НА ПАРУ (без пароварки) ... Потому что я люблю когда горох немного разваривается, как пюре ... а как выяснилось 2 часа в режиме ТУШЕНИЕ для 2 чашек гороха не достаточно, чтобы привести его в состояние, близкое в "разварен, щаз в пюре превратится" ...
Думаю что нужно просто его замочить на 1-2 часа. Я помню что на плите варила минут 40-60 после замачивания, он намного быстрее стал "разваренным".

гороховый суп
Моя технология и заметки (может кому пригодится)
Купила ребра варено-копченые. Промыла стакан гороха (у меня половинками). Высыпала в мультиварку, залила где-то литром воды, включила на 1 час на Тушение (на будущее буду ребра сразу класть-я люблю, чтобы мяско с костей слезало практически само). Через час насыпала всяких разных приправок (какие нашла) добавила пережаренный лук с морковкой, почищенный и порезанный картофель и сверху положила порезанные ребра. Долила воды до верхней рисочки и включила на режим Тушение на 1 час, потом посмотрела, помешала и еще на 1 час, потом выключила и оставила на ночь (остывать и доходить), утром посмотрела и еще на час поставила (ну никак мяско с ребер не сползает!).
Да, что-то долговато у тебя получилось. Я все вместе горох+ребра сложила, залила водой включила на тушение 2 часа, минут за 30 добавила картошку лук+морковку и специи. Мясо через два часа само слезло

супчики и с горохом и с фасолью и картошечкой и макаронными изделиями...
Просто бросаем кусочки мяса (я стараюсь с косточкой) кладу картошку, морковь, горох и варю в режиме тушение. Бульон очень жирный получается светленький, без пенки.

Суп гороховый
Сухой горошек ( я взяла нут) не замачивая положила в кастрюльку мультиварки и поставила в режим "тушение" на час. Через час добавила мясо, картошку, обжаренные лук и морковь, соль, специи, добавила воды и ещё на часок в режим "тушение".
Я гороховый суп варю намного проще все сваливаю сразу в мультяшку и 2-2,5 часа тушения.
Иногода заранее варюбольшую рульку кусками час, потом в пакетиках нарезанную замараживаю и потом прямо замороженную бросаю в мультяшку со всеми овощами и специями.







Лагман
В подсолнечном масле на сковородке обжарила чеснок, 3 больших зубчика, туда же аджику (в оригинале красный перец), потом 2 луковицы полукольцами, мясо 800 г, порезанного на кубики, 1 тертую морковку, 2 столовых ложки томатпасты. Все закинула в кастрюлю, добавила порезанную соломкой зеленую редьку (в оригинале черная), специи, перец горошком, поставила в режим тушения на 2 часа, через час положила 3 картофелины соломкой и занялась подготовкой круп для каши и сварила лапшу - без изысков, на плите .

Суп минестроне(если его в конце не посыпать пармезаном, то он подходит для поста)
1 стакан фасоли, 1 луковица, 1 морковка, 0,5 корня сельдерея, 1 порей, 1 кочан цветной капусты, сушеный тимьян, 0,5 стакана белого вина, пармезан, соус песто.
Замоченную на ночь фасоль сложить в мультяшку, долить воды и поставить на тушение на 2 часа.
Луковицу, морковку, сельдерей нарезать и потушить до мягкости в оливковом масле, добавить туда нарезанный порей (белую часть), тимьян и обжарить вместе. Влить белое вино, довести до кипения, выключить.
Цветную капусту разобрать на соцветия.
Через 1ч. 15 мин открыть мультяшку и добавить туда обжаренные овощи и цветную капусту. Закрыть, доварить.
Подавать с натертым пармезаном и соусом песто.

супчик картофельный с зелёным горошком.
Закладываем в мультиварочную кастрюльку мясо, нарезанное кусочками, картошку, морковку, зелёный горошек ( в моём случае мороженный), обжаренный на сковороде лук, немного воды и специи. Ставим в режим тушения на 1,5 часа.

Картофельный суп с фрикадельками.
6 картофелин (крупнее средних)
1 морковь
1 луковица
пачка фрикаделек (замороженый полуфабрикат)
сухая аджика
перей горошек
лавровый лист
чесночная соль
Картофель (нарезать для супа), морковь (нарезать меленькой солмкой), луковицу (целиком), фрикадельки, две щепотки сухой аджики (сколько сможешь захватить), два лавровых листика, девять горошин перца, соль по вкусу забросить в мультиварку и перемешать. Выставить режим тушение на один час. При подаче на стол насыпать в тарелки мелко нарезнную зелень.

Суп с цветной капустой и грибами.
1. пакет замороженной цветной капусты 400 г.
2. пакет замороженныхгрибов (шампиньоны) 400 г.
3. 5 крупных картофелин
4. 1 морковь
5. 1 луковица
6. соль (я использовала чесночную соль)
Способ приготовления
Лук, морковь и картофель очистить, морковь и картофель нарезать.
Все ингредиенты забросить в кастрюлю мультиварки и залить водой, чтоб только-только покрыла. Можно сразу посолить, но только если соль обычная.
Выставить режим "Тушение" на 1час 30 мин.