Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 24-07-2007, 08:35     #158
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


МЯСО:

Я жарила.На ф-ции Выпечка.Румяные бока получились,но не корочка(т.е. не хрустящая,а просто поджаристые котлетки)-но так как мультиварка очень хорошо позволяет приправам отдавать свои вкусы,то то кол-во перчика молотого,которое я обычно кладу в котлеты,оказалось много-получились острые.Переворачивать надо,чтобы подрумянились с обоих сторон.Поместилось 6 штук (но это зависит от того кто какого размера делает,т.е. индивидуально).В принципе мне понравилось жарить котлеты в мультиварке.

Телятина в лечо
Мясо телятину помыть, обсушить салфеткой, нарезать, как на гуляшь, натереть солью и дать полежать, чтобы просолилось. В это время подготовить овощи. Лук порезать полукольцами, морковь кружочками, перец болгарский сладкий (произвольно порезать не маленькими кусками). Помидоры на несколько минут в кипяток, чтобы снять с них шкурку, разрезать пополам, очистить середину от семян и порезать дольками. В кастрюльку мульти налить растительное масло и выложить овощи. Обжаривать в режиме "выпечка", периодически помешивая. Добавить томатную пасту, соль, сахар, перец, я еще добавляю перец чили (можно использовать томатный соус, тогда специй не надо), положить лавровый лист. В эти овощи выложить мясо и перемешать. Закрыть крышку и в режим "тушение" на 2,5 часа. Если будет много жидкости, то на выпечку на 20 мин. периодически помешивая, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Мясо получается очень сочное и мягкое.

Говядина у меня была припасена давно, уж больно жесткая как не готовь
В общем решила я ее потушить. Чуть разморозила, чтоб резалась, порезала на куски, смешала с репчатым луком, морковью и замороженным болг.перцем, залила мою смесь соком от консервированных томатов в собств.соку и в режиме тушение оставила на 2,5 часа.

Мясо так же пробовала готовить в режима выпечка - хорошо получается. мяско любое готове для запекания (как в духовке обычно, мы любим просто мясо со специями, т.е. сухое (без соуса-подливы и т.п.) кладу в кастрюльку и ставлю в режим выпечка на 40 мин, дальше смотрю, сколько ему еще надо. Если мяса больше, ставлю стразу на 60 мин. Если по аналогии, то это как будто ставишь мясо в духовку в керамической сковородке, там я его тоже не переворачиваю и ничего ему не делаю.

одновременно приготовить мясо в мульте и гарнир (рис) на пару. Получилось очень хорошо, мясо с замороженными овощами и рис. Рецепт писать не буду, так как бросила, что было в морозилке, а рис один в один и очень вкусный. Закладывала одновременно (два о одном).

Мой рецепт мяса с морковью очень прост: говядина 700-800 г, морковку или 1 ооочень большую или 2 поменьше тру на терке Бернер (только не очень мелко), моркови много, по объму почти столько же как мяса, дальше кладу с десяток черносливин, солю, кидаю черный перец горошком, заливаю водой так, чтобы все покрыть и ставлю в режиме тушения на полтора часа. Я такое мясо готовила достаточно часто на плите, но в мультиварке оно плучается интереснее, насыщеннее.

Говядину в морковно-сметанной подливке.
Рецепт примерно таков, говядину кусками в мультяшку в режим выпечки на час, засыпаем натертой морковью, на 1 кг мяса 4-5 морковки, после моркови 200 грамм сметаны, посолить, поперчить, я кладу мясную приправу.
Если делать в режиме выпечки, то морковь будет мягкой и получится оранжевый соус, если в режиме тушения, то каждая стружка морковки будет отдельно и тверденькая.

бухнул большую чашку фасоли и мясика кусочками, через 2,5 в режиме "гречка" часа получил вкуснейшую фасоль с мясом. Добавил только лучок с томатом и специями камис для фасоли

Из остатков говядины было приготовлено нечто типа чили, только в место бобов я взяла чечевицу. Сначало забросила мясо, лук, морковку, корень сельдерея, помидоры из банки порезанные с соком, в режиме slow cooking это все готовилось час. После этого открыла засыпала чечвизу, посолила, поперчила, добавила кумин и поставила еще на час в том же режиме. Вот такой результат: густая каша из чечевизы с мясом.

тушеное мясо с овощами. Благо все едят. А рецепт предельно прост:
высыпаешь пакет (или два) замороженных овощей - любых - досташь из морозилки мясо кусочками замороженное, солишь, специи какие любишь - и на 1,5 - 2 часа в режиме тушение. Время зависит от качества мяса. Масло можно не добавлять. Я добавляла капельку, боялась - пригорит.
рагу из говядины.Нарезаем большими кусками говядину и укладываем в кастрюльку. Крупно нарезанную картошку и мелко нарезанную морковь также бросаем в кастрюльку и обжареный лук с помидорами. Солим , перчим, добавляем специи и в режим "тушение" на 2,5 часа.

тушением говядины.
Бросила в мультиварку порезанное на кусочки мясо говядины (2см*2см), овощную заморозку( морковка, перчик, томат, кабачок, брокколи), немного замороженых грибов, зажарку(морковка и лучок), 3 малюсенькие картошки ( все что было в доме) и 1 маленькую маргеланскую редьку. Посолила, поперчила, специи конечно. Поставила на 2 часа в режиме тушение. После звоночка сняла пробу - мясо жестковатое было (хотя на рынке брала мякоть говядины). Поставила еще на 1 час.
Только тогда таяло во рту. Вкусно очень

Тушеное мясо
Это готовила Соня(сестра моего дедушки) по праздникам
(Я готовила 2 раза(в мультиварке) - первый раз говядина, второй телятина)
Мясо 800 гр
нарезать крупно(4*4*4см)+мелконарезанный лук+морковь(по диагонали ломтиками)+сл. масло 50 гр.(В этом рецепте сливочное масло главный ингридиент)
Воды не добавлять!
Всё сложить в мультиварку, включить режим "тушение" на 2 часа(в зависимости от мяса может быть прибавить ещё время).

Картошка - 1 кг
говяжий фарш - 600 гр
сыр 500 гр
томатный сок - 1 чаша
подсолнечного масла на дно мульти
специи хмели-сунели, соль
Картошку порубить на комбайне как для фри, говядину порубить на фарш, сыр потереть в комбайне. На дно мульти вылить подсолнечное масло, чтобы не подгорело. Ложим картошку, далее слой шарша, солим, ложим специи, заливаем томатным соком, слой тертого сыра. Далее слой картошки и опять слой сыра. На 40-50 минут в режиме ВЫПЕЧКА.
Вкуснотища получилась ... А эту запеканку готовит родственница, так она предварительно обжаривает мясо на сковородке с томатным соком (в рецепте помидоры, но слишком дорого сейчас и не те это помидоры ...) и специями , опять же предварительно отваривает картошку, режет ее кружками и укладывает в форму и в духовку ... В общем муж настаивал на "следовании рецепта", но чтобы я такую технологию соблюла ... все ложила сырое в мультю и все равно вкусно получилось

картошку порезала брусочками , выложила на дно, потом слой сырого фарша, опять слой картошки, соль-перец, чуть-чуть тертый сыр и на 40 мин в режим выпечка
жаркое. Закинула мясо, натёртую морковь с натёртым луком. Потом сразу же закинула картошку. Залила бульоном мясным и на режим тушения на час. Потом открыла, всё твёрдое и процесс шел очень медленно. Я переставила режим на "плов" и тушила так ещё 1,5 часа. Потом добавила соус-загуститель для гуляша. И ещё минут 10-15 тушила.

жаркое из говядины с ананасом и коньяком.
Говядину нарезать квадратными кусочками и положить в кастрюльку мультиварки. Тонко нарезать лук порей и стебли сельдерея. Репчатый лук мелко нашинковать. Ананас нарезать на кусочки. Всё сложить в кастрюльку. Добавить специи и 50-70 гр коньяка. Ставим в режим "тушения" на 2,5 часа.

ЖАРКОЕ С ФАСОЛЬЮ
400 гр.мяса
1 стакан фасоли
1 луковица
1 морковка
1 большой или 2 маленьких помидора
1 стол.ложка томатной пасты
лаврушка
соль,перец черный свеже помолотый
чуть натертый мускатный орех
зра (кумин) и семена кинзы свеже помолотые
перец красный острый на кончике ножа
1 стол.ложка куриного бульона KNORR
0,5 стол.ложка Тайландского соуса чили
2 зубчика чеснока
Укроп
Замочить фасоль на ночь.
Мясо порезать на порционые кусочки и обжарить в казане в раскаленом масле,когда мясо зарумянится,добавить порезаный полукольцами лук,потушить немножко,затем добавить натертую морковь,мелко порезаные помидор и чеснок.Все потушить,добавить томат.пасту,тайский соус,специи -зру и кинзу,мускатный орех.Налить воду и засыпать замоченую фасоль.Вода должна быть вровень с фасолью.Когда закипит,положить куриный порошок,посолить,поперчить и оставить томиться на маленький огонь на пару часов.Готовое блюдо посыпать укропом.
Я мясо обжаривать не стала, но лук с морковкой пожарила, тушила 3 часа)

ТЕЛЯЧЬИ ОТБИВНЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ . Я люблю готовить быстро и как можно проще, а главное - с душой, тогда получается вкусно. Легко обжарил на сковородке с обеих сторон 2 телячьи отбивные (500 г), положил их на дно мультиварки на заранее поджаренные морковь (1/2 шт) и лук (1/2 шт), сверху положил нарезанный кубиками картофель ( 3 шт), добавил соль (1 ч.л.) и воду (40 мл). Поставил на режим ТУШЕНИЕ на 1.5 часа. Кстати, мясо можно не отбивать, а специи я в такое блюдо не кладу, вкус и так получится отменным, будьте уверенны.