Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 24-07-2007, 08:30     #156
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


КУРИЦА С АПЕЛЬСИНАМИ
Замариновать, нарезанную на куски, курицу в соке 1 свежевыжатого апельсина (мне в этот раз попался красный)+соль+молотый перец.
Я мариновала часа 2, но думаю, что лучше подольше(курица в глубине кусочков не промариновалась).
Положить куски курицы в мультиварку костями вниз, залить оставшимся маринадом.
Я поставила в режим выпечки на 40 минут.(А дальше позор на мою седую голову-через 15 минут я пришла на кухню перевернуть кусочки, и увидела, что забыла поставить клапан .Внутри все кипело-бурлило, но жидкости было до половины увровня курочки.) Клапан поставила, курицу перевернула кожицей вниз и оставила до автовыключения.Результат-самые тонкие кусочки пришкварились

Курицу в томатно-грибном соусе
1 кг. курицы,
3 луковицы,
1 острый перец чили,
250 г. шампиньонов(1 упаковка),
40-50 г. сливочного масла,
1 ст.л. соевого соуса,
4 помидора,
2-3 дольки чеснока (небольших),
зелень петрушки (укропа, эстрагона, кинзы - на свой вкус),
специи (на свой вкус):
1/2 ч.л. чёрного перца,
1/3 ч.л. душистого перца(allspice),
1/3 ч.л. турмерика (куркума),
1 овощной бульонный кубик Магги,
соль по вкусу,
100г. белого сухого вина (по желанию),
1-2 ст.л. лимонного сока (по желанию).
80-100г. растительного масла,
100мл. воды (при необходимости).
Курицу порезать на небольшие кусочки и обжарить в раст. масле до светло-золотистой корочки.
Лук и перец чили порезать очень мелко (я это сделала в блендере), выложить в кастрюлю с обжаренной курицей и, помешивая, обжарить на медленном огне до прозрачности лука. Добавить специи на свой вкус и обжарить 1 минуту всё вместе.
Помидоры почистить от шкурки и порезать тонкими дольками, положить их в кастрюлю с курицей, луком и специями, перемешать.
Шампиньоны порезать пластинками, спассеровать без жира до испарения жидкости, затем добавить сливочное масло и обжарить грибы в течение 1 минуты, в конце добавить соевый соус. Положить грибы в кастрюлю с курицей, добавить бульонный кубик, перемешать и попробовать на соль. Если помидоры недостаточно сочные, то добавить немного воды. По желанию можно добавить белое вино или лимонный сок, тушить под крышкой на медленном огне 25-30 минут до готовности курицы. За 10 минут до окончания варки добавить мелко порезанную зелень и очень мелко порубленный чеснок.

Куриный фарш 500гр
Картошка 1-1,3кг
Пакетик "Магги для картофельной запеканки с мясом"
Молоко 1 стакан (в рецепте 300мл)
Все "ручное" время - это почистить, порезать картошку.
Магги взболтать в молоке и вылить в порезанную пластинками (0,5см) картошку. В чашу выкладывать слоями (маслом не мажем и ничего не солим!):
1/2 фарша, половину картошки с соусом, остаток фарша и остаток картошки в жиже. Разравниваем и включем "выпечку" на 60 минут. В рецепте на пакетике "Магги" нужно ещё сыром засыпать. Не сыпала.

по мотивам мясного тортика .
0.5 кг индюшиной печенки
0.6 кг куриного филе
200 гр белого хлеба (размочила в воде)
3 луковицы поджарила, мелко порезав на Бернере
3 луковицы сырых
пучок петрушки
чеснок 6 зубков
Все перемолола на мясорубке.
Добавила два яйца и 100 гр жирных сливок.
Фарш получился жидковат, добавила столовую ложку с верхом крахмала.
Соль и специи.
Весь этот фарш выложила в мультиварку и запекла 60 минут. Получилось очень хорошо.Сочно, мягко, хорошо резалось.
потом если одна сторона обжарилась, переворачивала и еще минут на 15-20. Если оставалась вода, добавить времени. Причем можно периодически открывать крышку и контролировать процесс готовки.

"куриная запеканка".
0.5 кг индюшиной печенки
0.7 кг куриного филе
200 гр белого хлеба (размочила в воде)
3 луковицы поджарила на подсолнечном масле
3 луковицы сырых
2 яйца
100 гр сметаны
соль, специи
Лук измельчен и часть поджарила. Мясо + печень + хлеб было измельчено в комбайне. К ним добавила весь лук + сметану + яйца + соль + специи и перемешала в комбайне.
Фарш в мультяшку и ВЫПЕЧКА 60 минут. Продукта было до отметка 6 на линейке справа. Итоговый продукт получился 6 см высота.

можно жарить в режиме выпечка. Готовила так курицу и шейку свиную, причем без капли масла!!! Получается очень нежное мясоСтавила сначала на 20 мин.,

"Индюшка в турецком стиле"
- 500гр. филе индюшки
- 1помидор
- 1 луковица
- горсть сухих грибов
- 1ч.л томатной пасты
Специи: паприка, черный перец, куриный бульон в порошке, сухая мята, смесь специй для курицы.
Все заложила, начиная с лука. Пасту немного развела водой чуть-чуть и вылила сверху. Тушила 1,5 часа в соответствующем режиме.

Индейкой под клюквой и сыром
Моя подруга, находящаяся в интересном положении, легла в больницу на сохранение этого самого положения. Вспомнив, чем я питалась в ее состоянии приготовила:
- филе индейки
- клюква (мороженая или простая)
- сыр
- соль, сахар
Филе индейки слегка подсолить, положить на дно кастрюли. Клюкву перетереть в блендере, посыпать сахаром, перемешать с тертым сыром. Выложить эту смесь сверху индейки и в "Тушение" на 1,5 часа.

Плов с индюшкой
В кастрюльку мультиварки налила растительное масло, бросила порезанный лучок и поставила в режим"выпечка". Тем временем занялась морковкой. Натёрла на тёрке и забросила к луку, добавила специи. Индюшку нарезала кусочками и к моркови с луком. Рис промыла и опять же в кастрюльку. Всё перемешала и залила водой так, чтобы вода всё покрыла. Закрыла и переставила в режим "плов". По сигналу открыла и добавила несколько зубчиков чеснока. Закрыла и дала постоять в режиме "подогрева".

Жареные медальоны из индюшки
Индюшку солим, припудриваем специями и укладываем на дно кастрюльки. Ставим в режим "выпечка" - 40 минут .По прошествии 20 минут я перевернула медальончики.

Утка тушеная в яблоках
Для мультяшки нужна максимум 2 кг, у меня была 3, не влезла, яблок 1 кг зеленые Гренни и полтора лимона.
Утку порезала на восемь частей, обжарила в мультяшке в режиме выпечки 1 час, яблоки порезала дольками, загрузила после выпечки, тушение 2,5 часа.
Специи брала для дичи.

Капуста с уткой.
500 гр филе утки нарезать небольшими кусочками.
Половинка небольшого вилка капусты
одна морковь
столовая ложка растительного масла....
специи по вкусу.
Воду не добавлять!
1 час 30 минут в режиме тушения.
Я редко ел утку, чтобы мясо было таким мягким и сочным.
Получилось 4 средних порции.

Тушёная куриная печень.
В кастрюльку мультиварки закладываем нашинкованный лук, куриную печень, солим, добавляем специи ( я добавила вот эту ), немного молока ( чтобы получилась подливочка) и ставим в режим "тушение" на 1,5 часа.

Печень куриная тушеная.
Куриная печень - 600 гр
морковь - 1 шт
лук - половина
молоко - 3 чашки
специи
подсолнечное масло для обжарки
Куриную печень нарезать соломкой по 2-3 см в ширину.
Лук порезать на кусочки. Морковь на терке. Лук и морковь обжарить в подсолнечном масле. Выложить в мультяшку. Обжарить 3-5 минут печень на большом огне, посыпав ее специями. Положить в мультяшку. Запустить режим ТУШЕНИЕ на 1 час.
Печень получилась мягкая, по сравнению с тем, если бы ее варили. Мужу очень понравилась. Мне: печень - да, а сам вкус подливы - нет.
В следующий раз наверное 10% сливки положу вместо молока.


Куринная печень с фасолью по украински
500 гр. заморженной куринной печенки на 30 минут в режим "выпечка", потом покрошить туда пару долек чесока и добавить банку "Фасоли по украински"от "Вереса". И еще на 15 минут. Солю я уже на столе, но тут и не понадобилось

плов по-турецки с куриными желудочками
1, 5 стакана (обычных) риса басмати, 600 г желудочков, 1 банка очищенных томатов в соке (400г), 1 луковица, 2 ст.л. кедровых орешков, горсть сухого барбариса, свежая петрушка, сухой базилик, растит. масло, слив. масло.
Рис промыть и оставить лежать в воде.
Луковицу нарезать кольцами, желудочки небольшими кусочками. В мультяшку налить пару ложек растительного и бросить пару ложек сливочного масла. Сложить лук и желудочки, поставить на выпечку на 40 мин.
Томаты размять вилкой.
Через 20 мин. открыть кастрюлю вылить размятые томаты и бросить орешки.
Еще через 15 мин засыпать барбарис и зелень.
Затем засыпать рис, долить воды, посолить и поставить на тушение еще мин. на 20-30.

запеканку из куриных грудок.
Перемолола их в мельничке ( одна упаковка) добавила три головки лука перемолотого (чем больше лука тем сочнее), майонеза грамм 150, чеснока, приправ, 2 яйца. Все перемешать. Выложила половину фарша, потом ровным слоем шампиньоны сверху тертый сыр, опять слой фарша, сверху тертый сыр. И в режиме выпечка 1 час.