Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-07-2007, 23:57     #147
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


МОЛОКО:

Я молоко кипятила в режиме "молочная каша" - где-то 30 мин - открыла, молоко тихонечно кипело, я выключила

топленое молоко. Залила около 3-х литров, чуть-чуть поменьше, побоялась. Сначала в режиме Молочная каша, затем Тушение 4 часа и оставила остывать в закрытой мультиварке на ночь. Утром открыла - даже пеночка коричневая присутствует, да и молоко еще теплое, все получилось,
Просто кайф!!! Я даже в режим Молочная каша не ставила - сразу на тушение на 6 часов и утром... Мням... с покупным топленом молоком просто не сравнишь!!!

топления молока. Я топила 3 литра молока сначала на программе "молочная каша", а потом 3 часа в режиме "тушение". И оставить на ночь остывать. Потом сквашиваю молочным грибком сутки и ряженка готова. А потом собирать эту ряженку, пока не наберётся окола 3 литвов и, подогрев на плите, получается творог Сквашивать топлёное молоко можно и готовой ряженкой.
я, когда молоко топить ставлю, всегда 3,5 литра заливаю. Это получается даже больше, чем верхняя рисочка. Сначала в "молочной каше", а потом в режиме тушения 5 часов.
Молоко томить при слабом кипении до красновато-коричневого цвета.
Если молоко готовить в скороварке, то время приготовления составит 2~2,5 часа. Если готовить в духовке, то 6~8 часов.
При приготовлении в открытой кастрюле молоко сильно испаряется (до половины первоначального объема), но образуется аппетитная толстая коричневая пенка.
В закрытой кастрюле или скороварке пенка не образуется и объем молока уменьшается незначительно.
Остудить до теплоты парного молока. При желании можно слегка подсластить.
Положить закваску - ломтик ржаного хлеба или сметану или ранее приготовленное кислое топленое молоко.
Закваску можно не класть, но в этом случае молоко закиснет несколько позже, чем с закваской.
И на мой вкус молоко без закваски получается гораздо кислее заквашенного, которое имеет более мягкий вкус.
Выдержать в теплом месте до скисания и поставить в холодильник.

Для варенца:
* 1л молока,
* 1/4-1 стакан сметаны

Для ряженки:
* 3 стакана молока,
* 1 стакан сливок,
* 1/4-1/2 стакана сметаны
Цельное молоко выдержать в духовке при температуре, близкой к кипению, 2-3 часа до кремового цвета и образования толстого слоя румяной пенки. Охладить это томленое молоко до температуры парного, вмешать сметану, выдержать в теплом месте до загустения и поставить в холодильник. Подать с сахаром, медом и корицей. Ряженку готовят, как варенец, но используют молоко, смешанное со сливками.

Ряженка
Ряженка (украинская простокваша) готовится почти так же. Разница в том, что за основу берут не одно топленое молоко, а смесь топленого молока и топленых сливок в соотношении 3:1.
для ряженки нужно в топленое молоко добавить сметану - примерно 1 чашку на 3 л (лучше био).

Простокваша, варенец, ряженка
В самом названии простокваша уже заключена нехитрая технология ее приготовления: простая закваска. Кипяченое молоко комнатной температуры разливают по баночкам и ставят, накрыв марлей, в теплое место, и уже через сутки простокваша готова - ее можно переносить в холодильник. Варенец же и ряженку готовят только из топленого молока. Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят а русскую печь или в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка. Подождите, пока молоко остынет до 45-40 градусов, и после этого между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) введите, помешивая, закваску (1 ст. ложку простокваши на 1 литр молока). Заквашенное таким образом молоко нужно подержать в теплом месте, пока оно не загустеет и перенести на холод. Это варенец.

Молоко топила в мульте, потом влила в него литр ряженки, но времени ждать сгустка не было, поэтому кастрюлю с жидким составом (молоко+ряженка) поставила на баню, постепенно все стало коагулироваться, появилась сыворотка, я ложечкой трогала на предмет свернутости, и когда молочная смесь вся приобрела хлопьевидность, откинула на марлю. С утра в мешочке довольно твердый творог, не зернистый, не кислый, вкус топлености ярко выражен, цвет.