Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Апологеты Сознательного родительства
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-05-2007, 13:31     #33
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Мои небольшие правила естесственного поведения с ребёнком после года.

Оговорюсь, кому-то это покажется очень крамольным, может вызвать возмущение, я к этому готова.

Итак... Для себя я решила, что буду...

Жить не ради ребёнка, а с ребёнком

да, да, я убеждена, что только так можно построить здоровые отношения, не поколечить свою и детскую психику... не надо приносить ребёнку жертв, потому что расплачиваться за эти жертвы ребёнку придётся всю жизнь... Могу на эту тему долго распинаться, но буду краткой.

Не запрещать, а учить

Тот же пресловутый ножик. Ну, можно запретить им пользоваться, но рано или поздно, я всё равно отвернусь, ослаблю бдительность, усну, позвонит телефон и резвое дитя доберётся до сладкого запретного плода. Так не лучше ли научить ребёнка правильно пользоваться ножом и вилкой. Тогда эти режущие и колющие предметы станут гораздо менее опасны... Ну, да, два раза доча резала палец. Я зелёнкой мазала.

Или можно запретить ребёнку лазить на шкаф, можно научить лазить правильно... Моя годовалая дочь вполне поняла разницу между шатающейся и твёрдо стоящей тубареткой... На шаткой ей было очень неуютно. И хорошо, что первый раз эти эксперементы проводились при мне - я могла подхватить в случае чего...

давать ребёнку право на ошибки

И не только на ошибки, но и на синяки и шишки... Его право обжечься о плиту, уколоться о ножницы, споткуться и упасть... Правда, я не настолько естественна, чтобы сохранять спокойствие в случаях, когда жизни ребёнка действительно грозит опасность. Например, тогда, когда это касается электричества, такого безобидного свиду.. Но ведь мы так же и со взрослыми поступаем, не правда ли? Вот например мы знаем, что в этом озере водятся крокодилы и предупреждаем беспечного купальщика... не лезь в воду, крокодилы... А он не верит, какие, мол, крокодилы в Ленинградской области... Но если мы уверены, то, мы сделаем всё, чтобы этого человека остановить и не дать ему погибнуть... Но если в том же озере крокодилов нет, а живут например очень голодные пиявки, то мы конечно, предупредим прохожего, но если он нам не поверит, настаивать не будем, а дадим ему убедится самому в справедливости наших слов...

давать ребёнку возможность учится самому

Вот, например, гуляли мы на площадке, на даче, моя доча только что пошла, но она сама карабкалась на невысокую горку, сама съезжала, в то время мамы детей уже двухлетних, этих детей на руках поднимали на горку, страховали всячески и т.п. О, я не равнодушна, я волновалась за свою дочку, но я ставила её радость самостоятельного познания мира, выше своего спокойствия... И доча научилась подниматься по ступеням, и съезжать с горки, и радость её была больше, чем, если бы это досталось даром. "Надо познакомится с гусеницами, если хочешь потом увидеть бабочек" (с) Экзюпери... Единственный раз, когда доча действительно больно ударилась, съезжая с горки, это когда чья-то не в меру ретивая бабушка решила "помочь" моей малышке, а доча привыкла отталкиваться от горки сама, чужая бабушка держала её за руку и доча поехала и ударилась головой об горку. Я была рядом, но не успела среагировать.

Падала с горки и даже со ступенек моя ребёнка и сама, но это было безболезненено. Я обратила внимание, что она умеет "правильно падать"... (ТТТЧНС)


Брать ребёнка с собой всюду, куда только можно

ну это и без коментариев понятно

Обучать по ходу жизни, много говорить, рассказывать, а не проводить специальные уроки

Это не значит, что я исключу из жизни дочки подготовку к школе, обучение чтению и т.п.

Увеличить стаю при первой возможности
Я мать одиночка, поэтому с возможностями пока туго. Но я убеждена, что быть единственным ребёнком в семье неестесственно, и вырасти гармоничным человеком, будучи единственным, в разы труднее, и больше требует усилий и от родителей, и от самого ребёнка.

ВИТА!!! Можно я это процитирую в сообществе психов-мам? Мне ОЧЕНЬ понравилось