Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Апологеты Сознательного родительства
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-05-2007, 03:14     #3
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


В общем, я была по-началу где-то посерединке, но тяготела к "естественным взглядам"

Во всяком случае, мне было понятно, что майонез во время беременности лучше не есть, десткая коссметика содержит какие-то слишком сложные химические соединения, а кормление грудью невозможно полноценно заменить разведенным порошком. Но по-большому счету, я с опаской относилась к тому, чтоб вообще не пользоваться памперсами, рожать дома и т. п. А разговоры о том, что цивилизация идет в тупик казались мне не более, чем красивым изгибом философской мысли.

Уже во время беременности вдруг созрело желание рожать с мужем, но. конечно, в роддоме. Во многом по тому, что у меня не уютная и захламленная квартира .

Настраивалась я на роды без обезболивания, т. к. с детства что-то плохое об этом слышала. В общем, предрассудки мешались с здоровыми идеями, а так же имел место консерватизм.

Освобождение пришло не сразу. Можно сказать, оно наростало, с каждой ступенью все больше открывались глаза на неправильность уклада жизни - своей и окружающих...

Таки роды не удалось провести без вмешательств. И с мужем тоже . Прокалывали пузыть, ставили капельницы, делали уколы НО-шпы...

Кормить первые дни было жутко больно. Но я была настроена решительно.

И в общем, я была и есть молочная мама. Через месяц после родов я стала брать Анюту на ночь. Без всякой философии, просто ради удобства... Интернета не было, поэтому что такое слинг, педприкорм, Рожана, Ледлофф я вообще не знала.

Однако имелся Комаровский /прочитала, когда Анюте было 2 мес./, статья Казаковой про пустышку, а также желание анализировать свои действия.

Еще имелся пример мамы, младшая дочь 5,5 лет, которую мама кормила по требованию. Так что уж про это я знала.
И плакат роддома в 2000 г., с перечеркнутой соской, тоже неплохо отпечатался в сознании.

Аня по прочтении Комаровского мной закалялась . Народ дивился спартанским условиям... Иргушки не кипятили . Одевали легко.

Однако про ношение на руках я была не в курсе, и ребенок рос "где-то в сторонке".

Откровения снизошло с появлением интернета. Дело в том, что обычная система прикорма мне казалась ДИКОЙ, неестественной, несуразной и нелепой. Но не зная, как действовать иначе, вводила обычный прикорм - яблочное пюре, овощи, каши. И все мучалась - неправильно это! В гостях у подруги зашла в Инет - и нашла про педприкорм! Это было счастье
Вскоре узнала про слинг /в слингомамах помнят мои томления/. и в 10 (!) месяцев начали гулять в слинге.

К тому времени был стопроцентный совместный сон, и, главное, уверенность в правильном выборе. Укладывать спать на балкон перестала, коляску вообще забросила, кормить настроилась до 2 лет, давала микродозы...

Следующим рухнувшим бастионом стала уверенность в прогрессе цивилизации. Меня мучала мысль - почему люди поражаются древним постройкам, сооруженным без приборов, техники и ЭВМ, а сами не в состоянии найти дорогу в лесу?
Почему раньше дети часто в 1-1,5 уже умели ходить на горшок, а теперь до 3-4 лет не приучить из-за идеи о необходимости памперсов? Почему люди рубят леса, убивают животных, воюют и любят квартиры-машины - а про Созидание давно забыли?

С рождением Анюты эта шаткость эпохи Пиар и упаковки стала очевидной.
Человек ест вредную еду, наполненную достижениями химической промышленности. Болеет, лечится, покупает, продает... Но он неприспособлен к Жизни. Отними у него все эти костыли.. Ходить быстре он не стал, выше прыгать тоже, не научился управлять своим телом, не понимает процессов в организме, неспособен добыть пропитание.. Какой Прогресс? Какое Развитие? Тлен и смерть! Наконец-то я смогла поверить своему мужу, который говорил что-то о равновесии и балансе в природе, о человеческих костылях /машинах и тп/,

Что создал человек? Мона Лизу? Данаю? Но это лишь ИЗОБРАЖЕНИЕ того, что создала ПРИРОДА.

Далее я много думала о грехопадении, о том, что призошло с человечеством, что хотел сказать нам Христос - "будьте как дети"

Вот, вспомнилась опять-таки евангельская история о ребенке, где Христос говорит, что дитя выше и больше апостолов.

Да! Дитя развивается, дитя движется, а мы - закостенели, привыкли, остановились...

Создал ли человек что-то подобное дереву?

* * *
Возвращаясь к малышке, хочу сказать. Высаживаться так и не получилось. Ночью иногда спит в памперсе. С лекарствами я очень осторожна. Ест с аппетитом, но пока что руками. Гуляем в слинге.
На счет второго малыша - если он будет, то будут роды дома, слинг, высаживание и все прочие прелести

Поняла наконец слова мужа о том, что нужно уезжать из города . Просто если речь о питере, то его ведь будешь до последнего любить и защищать.
Осознаю, что есть разница между продуктами "из магазина", которые кто-то для кого-то сделал за зарплату, и тем, что делаешь сам для своих близких .

Жалею, что поделать, о допущенных ошибках. К Рожане отношусь с симпатией, но тщательно фильтрую . Егорамама тут меня поразила своим тонким чувством .

Да, забыла! Важный момент!
Очень четко ощущала все это время необходимость учиться у животных, т.к. уверена, что их дети не писаются, не плачут, а рожают они без разрывов

//Кроме того, животные существуют в гармонии, и не создают зла.

А про племена еще от психиатров слышала ЧТо нужно учиться у народов, сохранивших традиционный уклад, тогда с головой все будет хорошо

* * *
Сумбурно - но на то я и псих!