Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Впереди ПАСХА!Давайте поделимся рецептами.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-03-2006, 16:30     #15
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Теперь пасха. Я люблю заварную, поэтому и рецепты даю заварных пасок.
Творог для пасхи нужен домашний, очень свежий с кислинкой.
На 12-16 порций: 1 1/2 кг творога, 5 яиц, 225 г слив. масла, 450 гр густой сметаны, 1- 1/2 ст. сахара, 1 ч.л. ванили, 1 ст. изюма б/к, 1 ст.л. натертой цедры лимона, 1/2 ст. апельсиновых цукатов (мелко нарубить), по желанию мелко порубленных (не тертых, не молотых) грецких орехов.
Творог и масло протереть в большую кастрюлю, добавить яйца и сметану, хорошо перемешать и поставить на слабый огонь. Варить, помешивая деревянной ложкой или лопаткой. Как только появится первый бульк сразу же снять с огня (Не давать кипеть!!!). Мешать пока не остынет (я ставлю на лед). Добавить сахар, ваниль, цедру, изюм, цукаты, орехи, вымешать, дать постоять минут 10 и переложить в пасочницу (если нет пасочницы можно воспользоваться чистым цветочным горшком). Форму нужно предварительно выложить вражной марлей в два слоя. Поставить груз и поместить в холодильник на ночь (12 часов).
Второй рецепт попроще, для тех кто не очень любит возиться.
500 гр. творога, 100 гр. сметаны, 75 гр. масла слив, 1 яйцо, изюм, чуть соли.
Творог протереть через сито. Яйцо слегка взбить вилкой. В кастрюлю положить сметану, 1/4 яйца, масло, чуть соли. Смесь перемешать, поставить на медленный огонь и при постоянном помешивании довести до первого булька. Снять с огня и мешать до теплого состояния. Изюм обдать кипятком и добавить в массу, туда же оставшееся яйцо, вымешать. Выложить в форму, поставить под гнёт в холодильник на ночь (12 часов).