Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Апатия? Лень? Что с этим делать?!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-05-2006, 17:26     #3
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Поняла, о чем Вы говорите. Об "успешности" как о навязанном стереотипе (деньги, понты и т. п.) Только для меня "успешность в жизни" означает просто делать превосходно дело, выбранное по собственному желанию. Хоть ты решил быть монахом, хоть дворником, хоть музыкантом. Добиться хороших результатов без больших усилий (без победы духа над ленивым телом) невозможно. Сколько людей делают свою работу кое-как, не напрягаясь, лучше бы вообще не делали. Просто лень прикладывать усилия.
И любой талант без труда ничтожен... Я не имела в виду разрушение творческого потенциала. Я имела в виду, что потенциал есть, а реализовывать его ЛЕНЬ. Уткнувшись в телевизор, всю жизнь можно пропустить. Вот именно с этим сталкиваюсь я и мои знакомые. Способные, одаренные дети предпочитают при первых трудностях бросить дело, чем прикладывать усилия. А вполне обычные "середнячки" с потом и кровью добиваются успеха.
Поэтому так обидно, когда видишь в ребенке какие-то способности, а он не хочет их развивать! И нельзя говорить, что потом он обязательно найдет дело по душе и начнет выдавать креатив по-взрослому. Многие так и не находят... Либо напрягаться не научились... Я, например.