Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Печенье. Парочка рецептиков.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-01-2007, 12:31     #1
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


В последнее время я стараюсь не покупать выпечку в магазинах. Но сладкого хочется, поэтому приходится готовить самой.

Вывешу пару рецептов печенья, которое у нас идет на ура

Овсяное с изюмом или орехами.

Овсяные хлопья Экстра (лучше №3, они мельче)
Масло сливочное
Яйцо
Сгущенка (или сахар)
Чуть чуть разрыхлителя
Немного муки
Изюм или орехи.

Смешиваете хлопья с яйцом, сахаром (сгущенкой), подтопленным маслом, разрыхлителем и маааааленьким количеством муки. Замешиваете до однородного теста. Добавляете орехи или изюм.
Выкладываете на бумагу для выпечки и в духовку ненадолго (минут на 15), чтобы не засушить. На средний жар.


Вишневое печенье МОЕ ЛЮБИМОЕ.
125 г несоленого масла
125 г сахара
2 яичных желтка, 1 белок
1 лимон или апельсин, только цедра, (я беру апельсин)
200 г простой муки, просеянной
1 ч л корицы
75 г сушеной вишни
Разогреть духовку до 180 гр С. Взбить масло и сахар в миске до бледной массы. Добавить желтки, взбивая, затем лимонную или апельсиновую цедру, затем добавить муку и специи, вишни и перемешать.
Руками замесить до образования однородного теста. Раскатать на поверхности, посыпанной мукой до толщины 1/2 см.
Вырезать печеньица с помощью шаблона или формочек для печенья (я рюмкой вырезаю, хотя формочки у меня есть. Там вишня довольно крупная, поэтому получаются неровные края). Положить на противень, смазать взбитым белком и посыпать сахаром. Запекать 12-15 минут до золотистого цвета. Дать остыть на решетке. Главное тоже не засушить

Приятного аппетита