Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Объяснять ли двухлетнему про смерть?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 08:45     #19
griamzelle
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 32
griamzelle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирусенок Посмотреть сообщение
Ответ на этот вопрос очень зависит от того, как Вы привыкли общаться с ребенком, насколько откровенны с ним, насколько он чувствителен и т.д. И еще очень сильно зависит от того, как Вы сами воспринимаете смерть.
Расскажу как у нас было.
Мой свекр умер, когда сыну было почти 3 года. У нас есть хорошая книжка по сказкотерапии. Прочитала я там сказку на тему смерти. И поскольку она очень соответствовала моему восприятию этого события, я решила пересказать ее сыну, прежде чем про деда говорить. Честно скажу, голос дрожал, когда рассказывала. К концу мой ребенок просто тихо спросил:"Мама, кто умер?" Вот так вот. Дети - очень умные и тонкие создания. Они понимают гораздо больше, чем нам кажется. Я ответила, что умер дед Юра. Сын заплакал и говорил, что хочет, чтобы дедушка вернулся. Я ответила, что душа дедушки обязательно придет его навестить, но он ее не увидит, что можно с дедушкой разговаривать, рассказывать ему свои секреты, и что дедушка будет ему помогать. Успокоился довольно быстро. На похороны ребенка не брали.
Через 1,5 месяца будет 3 года как нет нашего дедушки. Я считаю, что поступила правильно. Мой сын, конечно, был очень мал. Жаль, что ему так рано пришлось пережить потерю близкого человека. Но я сохранила доверие своего ребенка. Ведь дети слышат наши разговоры, чувствуют что что-то не так. Поэтому я всегда объясняю им в чем дело. Думаю, что мой сын не боится смерти. Но он понимает, что это не просто заснуть или уехать.
Для меня важно, как именно мои дети будут понимать смерть. Тема сложная, конечно. Но ведь много сложных тем. А нам, родителям, надо подготовить наших детей к жизни, а не огрождать от нее. Так что таких тяжелых разговоров будет еще предостаточно.
Не смотря на то, что прошло время, мой сын сейчас вспоминает деда и спрашивает, где он похоронен. В этом году мы впервые возьмем его на кладбище. Так решили.
Свое мнение никому не навязываю. Считаю, что этот вопрос очень индивидуален. И абсолютной истины тут нет. Каждый поступает так, как считает лучше его ребенку.
Совершенно с Вами согласна! Вы - молодец! Говорить ребенку о смерти близких очень тяжело, но необходимо. И очень опасно замалчивать эту тему или говорить неправду (уснул, уехал).