Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - старые сказки в новых книжках - УЖАС
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 15:54     #38
ЗлаяТётя
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 24
ЗлаяТётя отсутствует


А я перед тем, как купить книгу, обязательно ее просматриваю. И иллюстрации, и текст.
Конечно, у нас есть и Чуковский с его страстями-мордастями, и Колобок, и Морозко, и Красная Шапочка.
Сначала я не хотела читать ребенку эти книги. Ведь ужОс, ужОс-же! А потом вспомнила себя в детстве. И поняла, что ребенок не воспринимает "ужасы". Как бы так сказать-то понятно.... Он еще не дает оценки тому, что слышит. Он не знает, хорошо это или плохо... Он просто слушает, смотрит картинки, запоминает, и, мне кажется, делает некие абстрактные выводы..

Может быть, нужно ребенку объяснять. Ну, например, объяснять, что если работать вместе, то легче вытянуть репку. Что зло и жадность будут наказаны. Что быть безоглядно хвастливым и с завышенным самомнением - опасно... Я пока не объясняла, но буду... Бэбису 1 год и 9, и он многое запоминает. Может быть, со временем, механическая память перейдет в какую-то другую

По поводу картинок в книгах. Больше всего раздражает, когда в неплохой, роде бы, книге, иллюстрации сделаны на компьютере, причем так... грубо! Ведь картинка - это очень важно! В общем, стараюсь искать книги с хорошими иллюстрациями, а не тяп-ляп из фотошопа.