Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Гарри Потер
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-04-2009, 23:21     #25
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
а) устойчивая репутация автора, как сатанистки и то, что она этого не отрицает.
первый раз об этом слышу. И в книжках ничего такого выходящего за рамки современной сказочной истории не вижу.

Цитата:
б) Избыток магии и оккультизма
где там, если не секрет, избыток?
Если автор создает свой мир, то понятно, что он его достаточно подробно описывает. И ничего странного в том, что в сказочном волшебном мире есть какие-то ритуалы. Так можно и историю древнего мира запретить изучать, там тоже сплошь магия да ритуалы.
Цитата:
Мне кажется, что чтение этой книги как поход в Макдональдс, после гамбургера не всякий захочет съесть рыбу и салат. Слишком легкое чтиво отобьет охоту к нормальным книгам "с мыслью". По этой же причине в мой "черный список" попали другие легкие книжки, типа "Лапы вверх" или Кот ДаВинчи" и проч. Не вижу ничего похвального, если ребенок взахлеб читает эту книгу. Получается, лишь бы читал? И неважно что? А то, что следующая, серьезная книга после ГП покажется "преснятиной" и будет отброшена, это как? Сознаю, что есть дети, которые читают все и ГП и Гектора Мало и Пушкина и запоем и таких примеро вна ЛВ приведут кучу. Моя старшая такая - читает все. А есть дити нечитающие - дай им ГП, весь их читательский энтузиазм на нем поднимется и на нем же умрет.
вы сами написали, что читающий ребенок прочтет и более серьезные книги, не читающий ограничится ГП. Так что читающему от него вреда не будет, а не читающий все равно ничего читать и без ГП не будет. Пусть в его жизни будут хотя бы 7 прочитанных книжек
к тому же читала отзывы родителей, для чьих не читающих детей ГП стал дверью в мир чтения.