Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - "Девочки, они бедные, их жалеть надо"
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 15:31     #1
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Под таким лозунгом прошло детство моего мужа. Фраза принадлежит свекрови. Ну и далее в садике и в школе - "ну стукнула она тебя железкой лопаткой, она же девочка, прости ее", "ну отдай ей конфетку, она же девочка"..
В моем детстве тоже частенько случались случаи, когда девочкам заведомо занижали планку, меньше спрашивали, закрывали глаза на шалости и неуспеваемость "ну они же девочки"...
Да и в ЖГ достаточно часто читаю, "ну она же женщина, ей надо уступить.."
Я вот пытаюсь понять, откуда это взялось у нас? Вроде советская идеология всеми силами пропагандировала то, что женщины у нас не бедные, а очень даже молодцы, которые могут все наравне с мужчинами ("Светлый путь", "Волга-Волга", "Весна", "Москва слезам не верит, "Кубанские казаки"") и все-таки старалась уравнять женщин в возможностях и правах с мужаинами...
В дореволюционные времена в общем тоже в широких массах крестьянства, пролетариата и купечества "уступи женщине, она бедная" не было...
В общем, откуда это взялось-то у нас?

Девушки, бесценные, про культ мужчин в Российском обществе и так все понятно, откуда и зачем он взялся. Но откуда взялось то явление, которое я описала????????????????