Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Животные в доме
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-04-2009, 17:27
ответ для Мануэла на сообщение "Животные в доме"
    #8
Комолова
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 121
Комолова отсутствует


У нас есть собака Лабрадор-ретривер. Кобель ему 3 года. Вот правда говорят, собаки этой породы- няньки. Конечно же у любой собаки свой характер, и нельзя говорить однозначно, купите такую и проблем не будет, с ребенком поладит, добрая и никогда и никого не кусит. Порода- породой, а характер и психика ОЧЕНЬ важны !!!
Про отношение между ребенком ( а ему 1 год и 10 мес) могу сказать так. Ему в кайф, а вот пес иногда бедняга замучен бывает.Сын не садист, очень спокойный, но был грешок месяцев в 7 вырвал ему ус .Бедняга . А так проблема только в том, что у них биоритмы не совпадают, когда мелкий все таки соозволит поиграть с псом, тот делает вид - меня рубит вообще не могу как спать хочу. И все тут , не поднять. Но приближаясь к 2 годам ( поднабрав ума и опыта) решили играть с хлебом, бегает от собаки, а тот за ним, и его кормят как гульку.Все довольны.
У меня вообще всегда были собаки, не боюсь их, и легко нахожу с ними контакт. А потому знаю точно моего песу легко можно оставить с ребенком один на один, даже надолго и вообще не волноваться. Во первых детеныш его не обидит, очень его любит, и вообще понимает что значит больно ( история с усом единичный случай, он только учился ползать, и видел все целиком в квартире с другого ракурса - с пола , первый раз, собака очень интересовала ) .Во вторых собака ( да это мое ИМХО и все тут, это в моем конкретном случае, и с моей собакой) не обидит его никогда , я это знаю. Пацан очень добрый, умный и вообще воспитан не дурно.
Вообще это очень тонкий вопрос, как воспитать собаку ( и объяснить правила поведения ребенку, по отношению к собаке) чтобы вот так как у нас они были настоящими друзьями.
Собака должна точно знать кто главный, и никогда, НИКОГДА не идти против воли того самого главного. Если он сказал- это закон. И по другому быть не может.
Еще очень важно чтобы с появлением ребенка, собаке не уделялось значительно меньше внимания ( не возникла ревность).
Наказывать ребенка ( словом, быть может и делом- если не понимает ) за плохое отношение с собакой.Чтобы не обижал.
Вот пока писала, ребенок проснулся, а наш Оззи ( так совут собаку) бежит в комнату виляя хвостом, и всячески показывая " Привет, проснулся? ". Это у нас традиция такая.
Хорошая, добрая собака в семье где есть ребенок- это здорово !!!