Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Гоголь - великий русский или украинский писатель?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-04-2009, 10:28     #54
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну, получается, так. Хотя каждый школьник знает, что Набоков - известный американский писатель.

Цитаты:
- Набоковская "Лолита" - "Лилит" - не столько роман автора с английским языком, как он утверждал, сколько его параллельные интрижки с американской массовой культурой и Талмудом.

- На каком языке писал энглизированный Набоков, перебравшись в Америку?
При том, что существует, как известно, "английский от Окленда (в Калифорнии") до Окленда (в Новой Зеландии)"?
Задавая этот вопрос моим английским и американским друзьям, я неизменно получал исчерпывающий ответ - "Well...."
Это "well" нисколько не мешает Набокову быть крупнейшим англоязычным беллетристом.

Прим. Для не изучавших англ. язык позволю себе прокомментировать, что в данном контесте это "well" можно понимать как наш оборот "как бы это Вам сказать..."

Итак.
- Набоков (наколько мне известно) был единственным нашим писателем писавшем на 2 языках.
- Читала-слышала, что его писательское владение английским языком очень уступало его писательскому владению родным языком (т.е. на английском он как бы писал перевод с русского).

И вернемся к Гоголю.
- Гоголь писал о России и в частности и о той ее части, которая ему была близка по происхождению - Малороссии или Украине.

- Гоголь всегда писал на русском языке.

- Гоголь взращен на русскоязычной культуре и языке и взаимообогащал[-ся] её же (например, его сотрудничество с Пушкиным...)

- Русская литература публиковала (а значит пропагандировала и сохранила для потомков) его творчество.

- Не был бы Гоголь по происхождению украинцем его творчество было бы не менее богато, но мы бы не получили такие прекрасные произведения, которые связаны с украинской тематикой (Диканька, Вий...), а Украина бы не получила такого великолепного (говоря современным языком) пиара.

Для меня Гоголь - гениальный русский писатель украинского происхождения. И мой любимый (на ряду с Достоевским) писатель.