Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Из опеки в приемную семью, в чем разница
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 20:01     #10
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Согласна... приемная, но МАМА, и обычно это сокращают в обиходе, до просто МАМА. Это я говорю об официальных каких-то документах или ситуациях. А не- ОПЕКУН, что звучит хуже.
Как опекун и приемный родитель скажу - разницы нет никакой по правам и обязанностям. Приятнее быть мамой. А контроль и отчетность - одинаковые!!!
Ну да, формально - приемные родители работают, а опекуны - опекают бесплатно. Но это формальность, не более того. Раз не усыновление - то оба варианта не подразумевают ни записи в свидетельстве о рождении, ни записи в паспорте. По факту эти две формы приемного устройства равны, отличия только в виде помощи от государства.
Зачем отказываться от этой помощи, если вы эти деньги можете использовать на ребенка? (кружки, лучшая еда, полноценный отдых, игрушки, условия в доме и тд)
Если уж отказываться от денег (потому что я не хочу, чтобы мне за моего ребенка платили (тут прошу заметить, что даже за своих детей при разводе, например, мамы получают алименты... и мало кто отказывается) - то тогда надо не под опеку брать, а усыновлять.