Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 17:36     #1792
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А мне за САПЕЛИНА (именно так пишется) обидно стало, потому что это специалист высокого класса, и его знания, как ни крути, на порядок выше и моих, и Ваших. А когда человек обладает такими большими знаниями, он ВСЕГДА имеет право учить тех, кто знает меньше него. И поверьте, если бы Сапелин каким-то образом оказался на вашем участке, он рассказал бы вам о нем не только то, что вы уже о нем знаете, но и то, чего вы не знаете. Ведь не менее полученных из книг знаний, важен опыт, а настоящий опыт можно получить путем сравнения различных условий.
По поводу компетенции Сапелина согласна на все 100. И вообще считаю, что обязательно надо интересоваться КАК ПРАВИЛЬНО, новинками материалов и растений, и прочими нюансами. И при этом неважно: ландшафтный дизайн - это Ваша специальность или хобби. Если планируете получить что-то СТОЯЩЕЕ - подходить надо серьезно, основательно и профессионально к любой проблеме.

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Что касается тротуарной плитки, то я вовсе не призываю мостить все именно ей, тем более зачастую она далеко не самого высокого качества. Отсев - это тоже отличный материал для дорожек. И камни, и дерево, но извините, не линолеум и старые ковры, которые тут многие предлагают настелить в теме про дорожки в разделе "Наш дом".
По этому поводу могу все же кое-что добавить: не обязательно быть дизайнером, чтобы НЕ класть линолеум и прочие неподходящие ни по каким параметрам материалы на дорожки. Вкус - дело тонкое. И если он имеется, то и материалы будут подобраны так, что выглядеть все будет не дешево и как-будто на время кинули, а стильно и дорого. Причем не исключаются интересные решения и не всегда дорогие материалы

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А вот попробуйте угадать здесь, какие из работ сделаны профессионалами, а какие- любителями?
Я нашла только пост, где 4 картинки, где народ находит по 9 и больше, не знаю То ли у меня только 4 и открываются....

1) На мой взгляд первая и последняя картинка выполнены профессионалами: хорошо подобраны гамма, размер и компановка растений. Не знаю пользуются ли дизайнеры для оформления клумб плетенями. Но в любом случае к оформлению этих двух участков подходили профессионально.

2) Вторая и третья картинка, на мой взгляд - любительские: на первой из них камни уложены как-то хаотично и беспорядочно, композиция не сильно продумана. На второй вроде бы и оформление камнями неплохо смотрися, но отдельно высаженные растения не дают ощущения полноты и законченности композиции и вообще больно много "дырок" между ними.

Не знаю права я или нет, но я ТАК ДУМАЮ