Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Карен Прайор. Не рычите на собаку!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-03-2009, 18:22     #32
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Опять в догонку: конечно быстрее всего ответственность возникнит, когда на тебя ее возложили. Но опять моя практика показала, что это неоднозначно. Зависит от многих факторов, даже от темперамента человека, т.е. изначальных предпосылок, данных нам от рождения.

У меня старший сын в возрасте 7 лет считал себя ответственным за младшего ( 2 года разницы). Никто на него этого не возлагал, даже фраз типа "ты же старший..", "ты же большой..", не произносили. Чесслово...И выяснилось это случайно, через детские рисунки. А в жизни это никак не проявлялось, т.е. никаких поступков не было. Подкреплять было нечего... Был резкий скачок в самосознание ребенка: пошел в школу --> значит взрослый --> брат еще в д/с, т.е. еще мелкий --> взрослый отвечает за младших --> он отвечает за брата
Ну "взвалили ответственность" я же не понимаю как "ты же старший..", "ты же большой..". Она приходит тогда, когда САМ человек чувствует свою ответственность за другого человека или дело.
Про дело это бывает очень хорошо видно, один "от сих до сих", "от обеда до забора", на другого можно полностью положиться. Его волнует конечный результат дела.