Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - про детскую жадность
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-03-2009, 01:23     #1
Октя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 93
Октя отсутствует


Иногда моя доча говорит "я буду жадничать, никому не дам игрушки". Думаю, для кого-то знакомая ситуация? Недавно я была на семинаре по детской психологии и обсудила эту ситуацию с детским психологом, вот решила поделиться, может кому пригодится информация. Дальше пишу со слов специалиста : в возрасте 2-3 лет дети проходят период "собственничества", они учаться отделять себя и что-то свое от остального мира, очень важно в этот момент дать ребенку почувствовать, что у него есть что-то его личное, дать ему полностью насладиться "собственничеством", причем делать это абсолютно спокойно, например, идете гулять малыш говорит - "Я жадничать буду", мама- "Ты сегодня жадничать будешь? Весь день? Хорошо!" и дальше мама не только не предлагает малышу поделиться-поменяться игрушками с кем-то, но и не допускает, чтобы другие дети брали игрушки (как это делать другой вопрос - можно в этот день погулять одним, можно маме держать пакет с игрушками в руках). Самое главное - не показывать своих отрицательных эмоций и полностью быть заодно со своим ребенком. Как только ребенок "насобственничаеться" всласть, эта "проблема" уходит, а если ребенок этого не получит, то он будет постоянно в различных ситуациях возвращаться к так сказать "жадности".