Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Овощеводы. Готовимся к посевной?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-03-2009, 12:39     #864
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Свежий навоз можно и нужно использовать, но не под все культуры и не на всех почвах. Свежий навоз повышает кислотность почвы, поэтому если почва кислая, то свежий навоз лучше не использовать. Так называемые теплые грядки хороши для раннего урожая огурцов. Делается это так: в ценре грядки делаем траншею, в которую закладываем навоз с опилками, соломой, сеном и другим мусором, сверху закрываем слоем земли, садим огурцы и закрываем спанбондом и лутрасилом. Одна моя соседка садит таким образом в первых числах мая и уже в середине июня она со своими огурцами. Навоз внутри преет и дает тепло. Корни огурцов навоза не боятся. Картошку я тоже выращиваю на свежем навозе, и ничего. Под капусту тоже свежий навоз идет. Под морковь только осеннее внесение или хорошо перепревший иначе будет не морковь, а волосатики, тоже и со свеклой. С помидорами нужно не переборщить, а то будут жирные кусты и кое-где помидоринка. Я вобще после того, как кусты сформируются и начинаются уже завязи, все нижние листья с томатов удаляю. Перцы и баклажаны навоз любят, но лучше перепревший, а то тоже зажировать могут.
Кстати, навоз очень любит клубника. Попробуйте как только сойдет снег и чуть подсохнет земля слегка поднавозить каждый клубничный кустик, увидите эффект. Во-первых, будет шикарная розетка листьев, во-вторых, ягоды будут крупнее и созревать будут дружнее.
Тыквы любят навоз, кабачки, да практически все бахчевые.
А вот репчатый лук на свежий навоз сажать нельзя, перо будет супер, а луковица будет мелкая, да вероятность поражения нематодами возрастет в десятки раз.
По поводу запаха. Самый вонючий навоз это птичий и свиной, остальной пахнет вполне благородно, особенно конский. Коровий тоже пахнет довольно прилично, сразу мысли о домашнем парном молочке возникают, сметанке, в которой ложка стоит и творожке, что во рту тает. Свиной пахнет почти как человеческий, не очень, но к нему быстро принюхиваешься. Птичий едкий даже в запахе, если много и свежий, так и глаза слезятся. Зато, как я уже писала долгоиграющий эффект дает.