Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Овощеводы. Готовимся к посевной?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-03-2009, 12:13     #862
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


1. Про корневой сельдерей.

Сейчас сеять поздно, вырастет не больше грецкого ореха. Сельдерей надо сеять не позже 15 февраля. Сеять надо редко, то есть на расстоянии не менее 1,3 см друг от друга, землей не засыпать. Земля должна быть постоянно влажной!

2. Неравномерная окраска листьев перца это скорее всего признак недостатка минеральных веществ. Через 7 дней после пикировки рассаду нужно удобрить комплексным минеральным удобрением. Если химические удобрения притят вашей экосознательности, то можно полить минералкой б/газов, спитым чаем с чаюшками, кровяной водой после мытья мяса и т.п. Правда, два последних варианта могут повлечь появление мушек, зато экологично.

3. Про навоз. Я навоз люблю. Это древнейшее удобрение, на мой взгляд самое что ни на есть экологичное и экономичное, если свой конечно. Но. Как и во всём нужна мера. Чрезмерное унавоживание даст избыток нитратов в урожае. Навоз бывает разный: конский - самый лучший для огородничества, коровий - тоже хорош, свиной - должен созреть хотя бы зиму, козий и кроличий - оба суховаты, поэтому дольше созревают, лучше их закладывать вместе с жидким навозом или зеленой массой, птичий - очень агрессивный, но зато долгоиграющий. С птичьим навозом нужно быть очень аккуратным, так как можно легко всё живое им сжечь. Но даже птичий навоз разный. Например, на выгуле после кур трава не растет 3 года, кроме морковника, а на выгуле после гусей и уток через две-три недели такая травища растет, что любо дорого. Гусиный и утиный навоз жидкий, поэтому я думаю менее концентрированный.
У меня навоз свой и разный плюс сено и опилки. Созревает около года, так как большая часть это навоз коз и кроликов. Весной я навозную кучу перекладываю, то есть то, что сверху ложу вниз, а то, что внизу наверх. Осенью эту кучу раскидываем по полю под вспашку. Эту часть поля я использую под культуры, которые не терпят свежий навоз. Весной использую навоз перелопаченный осенью, также раскидываем под вспашку, в парники, гряды и т.д. У меня есть старый бак от машинки стиральной, так я его наполняю на треть куриным навозом и заливаю водой. Держу пока не скиснет и использую для полива, воду добавляю по мере надобности. Такой закваски мне хватает почти на всё лето.