Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как меня(и не только) учат в Германии. Дневник.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 17-03-2009, 20:43     #7
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Преамбула.
Права в семье просто необходимы, мы это поняли когда очередной раз обсуждали планы на выходные. Куча интересных мест, но на поездах с пересадками долго, да и дети маленькие....
Мужу права почти не светят(зрение), значит надо учить меня.
Пощитали мы денюжку и поняли. Или отпуск у моря или права( здесь автошкола дорогая, минимум 2000 евро получается). Надеюсь в этот минимум уложиться.
Нашли школу рядом с домом, с хорошими отзывами.

День 1 Запись.
Пришла я сегодня записываться.
Для записи ничего не надо, даже паспорта. Только деньги за теорию. В этой школе на март скидки и получается 120 евро, нормальная цена 185. Запись на ГОД, таким образом в течении года я могу спокойно слушать теорию, если припрет, то не поодному разу каждую лекцию.
Кроме того я купила учебник и экзаменационные билеты(суммарно 59 евро )

Теоритические занятия проходят пон-четверг 18.30-20.00. Каждое занятие одна тема. Начинать можно с любого занятия. Можно пропускать дни. Главно прослушать ВСЕ 14 тем.

Кроме того необходимо пройти курс первой помощи в специальном учебном пункте. Стоит 15-22 евро(в зависимости от дня). Курс однодневный, 6 часов....
Из медицинских справок требуется только проверка зрения. Стоит 6.70. Делают в перерыве курса первой помощи.

Занятия по вождению начинаются сразу(надо только с инструктором договориться).

Первое теор.занятие скорее всего будет сегодня(если муж с работы успеет до 18.20 прийти.)
А пока я читаю учебник. Очень понятно и разумно. К нему еще и диск есть.
Все очень похоже на Эстонию. И по деньгам, и по программе. Только вот запись у нас не за год, а меньше; курсы по оказанию первой помощи - 16 часов и коррупция цветет и пахнет, поэтому без денег сдать не так-то просто Но я пока ни за что не платила, и не планирую.

Скажите, сколько у вас ВСЕГО экзаменов и какие?

У нас 7, и все они строго в следующей последовательности:

1. Тест-контроль по теории (по сути то же, что и экзамен, только вопросов в нем не 30, а 60);
2. Экзамен по курсам оказания первой помощи;
3. Площадка;
4. Вождение в городе;
5. Теория экзамен. Заключительный школьный экзамен.
Далее - получение документов из школы и регистрация на экзамены в местное ГАИ.
6. Теория;
7. Вождение.

Все

Я сейчас на самом последнем этапе