Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Дом из бруса или каркаса?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-03-2009, 13:24     #19
la-na
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 849
la-na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патиссон Посмотреть сообщение
Интересно было бы посмотреть. А что с трещинами? Мне лафет очень нравится, но когда появляются трещины после усадки, немного портит вид. У бревна трещины более мелкие, у лафета заметнее. Понятно, что не сквозные, но мне почему-то это не нравится, вид портит.
Я знаю бригаду, которые у нас в области рубят,. Сам сруб недорого, но после усадки еще окна, двери , крыша... набегает в общем... Мы вначале очень загорелись, даже ездили к ним смотреть на площалку, как делают.. Красиво, очень!
А потом отдыхали в коттедже из лафета, вроде и красиво, но трещины - внутри дома мне они совсем не нравятся, а я сторонник деревянных домов, без обшивок.

Дело в том,что трещины появляются в материале естественной влажности, построили дом, он должен постоять в районе полугода, чтобы дать усадку, топить в этот период нельзя. Но как правило люди не соблюдают эти рекомендации, вселяются, начинают отапливать, отсюда и появляются трещины.
Эта компания предлагает именно высушенный материал (влажность не более 18%). В такой коттедж можно сразу въезжать и в тепле себя не ограничивать))) Компания дает гарантию, что трещины не появятся и дом не даст усадки.
Дом собирается не на открытой площадке, а в ангаре, бревна пилятся маленькими электрическими пилами, что позволяет добиться большей точности, потом обрабатывается ручными рубанками.
Бревно становится идеально гладким. Дальше бревна нумеруются, дом разбирается, бревна стягиваются металлическими лентами и доставляются заказчику на участок, после чего происходит окончательная сборка дома.