Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Беременность и бессонница.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-03-2009, 14:55
ответ для Tigroid на сообщение "Беременность и бессонница."
    #18
Таша
Ветеран
 
Профиль Таша
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 710
Таша отсутствует


Прежде всего: нельзя бояться бессонницы! Этот страх как раз порождает замкнутый круг. Боюсь не засну - поэтому не засыпаю - боюсь, что не засну. У меня тоже срок 9-я неделя. Просыпаюсь около 4-х утра и не сплю. Как спасаюсь: никак. Встаю, убираюсь, иногда принимаю душ. потом делаю себе чай с медом и ложусь на диванчик (на кровати мне однозначно не заснуть), пью чай, читаю, смотрю телевизор, где-то около 6-ти часов засыпаю. Ничего, это пройет. Здесь накладывается гормональный фон на эмоциональную сферу, отсюда нестабильность нервной системы, да еще думы: а как я буду жить, а как на других скажется, а все ли в порядке и т.д. Не надо с этим бороться. Заключите со своим организмом мир (можно в письменном виде), не заснуть - ну не умрете вы от бессонницы, включится предохранитель. Просто старайтесь побольше отдыхать, политься подремать - хорошо, нет - ну тогда просто попробуйте создать комфортные условия для организма: мол, моему телу хорошо, когда я ... (лежу, в ванне, гуляю... читаю... ), вот и ладно. Сон придет, как только схлынет эмоциональная нестабильность, то есть гормоны придут в норму. Ну и конечно, постарайтесь поработать со своей тревожностью: в чем здесь может быть дело, что именно так сильно беспокоит.