Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Меня обматерил ученик.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-03-2009, 00:24     #76
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


[quote=galamag;23017267]
Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

Ну, это-то не проблема. "Благодарю Вас, сэр, что Вы указали мне на мою оплошность, постараюсь впредь быть аккуратнее и хочу выразить надежду, что в дальнейшем Вы будете столь же внимательны и доброжелательны.А если серьезно, тут и у меня действительно ошибка,спасибо, что поправил. Прошу всех обратить внимание на исправление в пятой строчке. И очень жаль, что только НН следит за тем, что я делаю." Как-то пока это ни у кого враждебности не вызывало...
Здесь сделано конструктивное замечание, а то, что хотели задеть лично учителя, можно "не понять". Если ученику самому станет неудобно за форму своего замечания, он перед собой всегда может оправдаться. что раз учитель не понял, значит, ничего и не было. Здесь же нет агрессии, это просто способ самовыражения, хотя не у всех учителей это вызовет бурю восторга.
Вот если форма будет "Что-то учителя у нас часто стали ошибки делать"... это мне бы понравилось гораздо меньше. Тут уже мимо ушей не пропустишь.
Нет, я имею в виду, например, громкие рассуждения за спиной о том, что вот "умные люди карьеру делают, а неудачники идут в учителя" , а в случае чего - я, мол, не с вами разговаривал, а вообще подслушивать нехорошо - весьма светским тоном.
Аааа.... это уже грустнее.
Подумала, почему же не могу такую ситуацию примерить ни на сына, ни на себя в деццтве - и поняла: это некие игры исподтишка. При отсутствии мужества, необходимого для прямого противостояния, каким бы тот учитель ни был, и какими бы ни были отношения...

А пытаюсь прикинуть ситуацию на себя как на объект такой манипуляции - ох, неприятно...Пожалуй, в тот конкретный момент старалась бы НЕВЕРБАЛЬНО показать, что все услышала; поняла, в чем дело; нисколько не задета этими жалкими нападками, ибо это явно не обо мне (прямой заинтересованный взгляд, например, в котором читается - "ну-ну, еще что умного скажешь?"). Не знаю, это так, прикидки, сама-то в школе не работала... Но показать, что слышишь то, что тебе не было адресовано - и правда проигрышая позиция... сложно...